07:17, 31 мая 2011 года

Карнавал невест в Ставрополе стал традицией

Сказочная свадебная феерия началась с дефиле у здания театра драмы. В этом году в отборочном туре набралось более трехсот невест, в финал вышли семьдесят, причем среди них были не только скрепленные узами брака, но и те, кто пока в поисках подходящей пары. Так что не все верят в примету, что до главного торжества в жизни нельзя надевать свадебное платье...

- Подобные акции проходят во многих городах России, - отметил директор свадебного интернет-портала (stavsvadba.ru), по инициативе которого проводится это мероприятие, Дмитрий Кошкарев. – Таким образом мы хотим привлечь внимание молодежи к нормальным «земным» желаниям: вступить в брак, создать семью, ведь здорово быть не только невестой, но потом и женой, и матерью... И все это можно делать красиво!

Каждый год организаторы, в числе которых управление ЗАГС по Ставропольскому краю и управление по делам молодежи администрации города, придумывают что-нибудь новенькое. В этот раз наряды девушек соответствовали восьми тематическим направлениям – «Ретро», «Гламур», «Классика», «Сказки», «Нимфы», «Времена года», «Русская народная» и «Рок энд треш». Некоторые невесты придерживались традиционных направлений, украсив очаровательными белыми цветами длинные пышные платья. Другие не побоялись поэкспериментировать над образами, добавляя в наряд яркие краски и современные элементы. Так, коллекция «Времена года» отличалась обилием причудливых украшений из разноцветных тканей, а вот «невесты-ретро» подобрали к изысканным платьям элегантные шляпки.

…Громкая тяжелая музыка заставила всех разом обернуться: к театральной площади прямо на байках подкатила целая колонна «рок-невест». Креативность их «снаряжения» у многих вызвала улыбку: кожаные куртки, преобладание отнюдь не белого, а черного цвета, подчеркнуто растрепанные прически стали основными элементами, дополняющими смелые образы. Все это, впрочем, тоже вызвало немалый восторг публики.

После дефиле карнавал переместился на Крепостную горку, где уже ждали нетерпеливые фотографы. Фотосессия началась! Как заметили организаторы, это эффектное мероприятие дает шанс юным замужним дамам - вчерашним невестам еще раз в полной мере насладиться своим свадебным платьем, одновременно немного поэкспериментировать над привычным имиджем, ну и, наконец, получить в подарок новые яркие снимки. Второй этап карнавала пройдет через месяц, когда отснятые кадры будут оформлены в портфолио.

«Нимфы без предрассудков»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года