20:16, 31 мая 2011 года

Губернатор и другие официальные лица поздравляют с Днем защиты детей

Вот и сегодня старшие дети минут за сорок, наверное, до назначенного часа уже собрались во дворе в ожидании губернаторской машины. Мальчики надели строгие костюмы с галстуками. Когда подъехавший глава края их увидел, то пошутил: «Просто как официальные лица!».

Однако атмосфера сразу сложилась неофициальная. Ребята обступили гостя и всей гурьбой повели его сперва в построенный на территории детского дома недавно освященный храм-часовню, потом на мини-стадион, опытный участок, игровую площадку. Все это в прошлый приезд губернатора лишь закладывалось, обустраивалось, и вот теперь предстало во всей красе. Надо сказать, и день выдался удачный: и солнце светило, и ветерок был теплый.

В коррекционном детском доме № 9 сейчас 45 воспитанников; 28 из них - инвалиды детства. Год назад воспитатели рассказывали В. Гаевскому о планах по реабилитации здоровья ребят. Многое сбылось. Семеро прооперированы в ведущих клиниках страны по поводу сердечно-сосудистых, ортопедических и других заболеваний. А с семнадцатилетним Мишей Андросовым, который сейчас находится в Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии, где ему сделаны три сложнейшие операции, и его лечащим врачом Александром Веселовым губернатор поговорил по телефону. Миша сказал, что чувствует себя замечательно, а доктор Веселов пообещал, что мальчик встанет с инвалидной коляски и будет ходить.

Разумеется, все это не делается само собой. Как уже было сказано, в жизни детдома принимает участие глава края, помогают комитет по физкультуре и спорту СК, Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, частные спонсоры. В этом году из бюджета Ставрополья было выделено 100 тысяч рублей на кабинет домоводства, где ребята учатся пользоваться кухонным комбайном, плитой и другой бытовой техникой. Сегодня, кстати, они эти навыки демонстрировали: Аня Макан приготовила гостю стакан апельсинового сока.

В честь Дня защиты детей гостям был показан концерт. Губернатор поздравил ребят с этим праздником и началом летних каникул. Воспитанники проведут их в детских оздоровительных лагерях, санаториях Кавказских Минеральных Вод. В самом детдоме все лето будут работать плавательный бассейн и стадион. А на опытном участке ожидается урожай клубники и малины...

В тот же день В. Гаевский посетил Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

* * *

К жителям Ставрополья обратился губернатор Валерий Гаевский. В обращении говорится, что этот день напоминает всем: дети нуждаются в защите, соблюдение их прав является одним из главных общественных приоритетов. Губернатор от всей души пожелал юным ставропольчанам здоровья и по-настоящему счастливого, беззаботного детства.

В поздравлении председателя Думы Ставропольского края Виталия Коваленко сказано: «В этот день слова особой благодарности адресованы тем семьям, в которых дети растут в атмосфере любви и радости, окруженные заботой и пониманием, где ни на минуту не забывают, что они - наше продолжение, свет и надежда, в них будущее Ставрополья и всей России! Пусть внимание и забота, которые ребята почувствуют в этот день, всегда остаются с ними, помогая вырасти умными, добрыми и светлыми людьми, настоящими гражданами, любящими родной край и свою страну».

Поздравления прислали также министр образования СК Алла Золотухина, уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко, депутаты Государственной Думы РФ Надежда Герасимова, Василий Зиновьев, Александр Ищенко.

«Губернатор и другие «официальные лица»»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2011 года