13:36, 30 мая 2011 года

Малый бизнес может оживить экономику Северного Кавказа

Организовали конференцию Торгово-промышленная палата РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Минэкономразвития России. Символично, что ее проведение они решили совместить с профессиональным праздником подавляющего большинства из 320 его участников.

- В этом году мы впервые решили отпраздновать День предпринимателя не в пределах Садового кольца, а поехать туда, где во многом определяется вектор развития всей России, - подчеркнул, открывая конференцию, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

А президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил:

- Формат конференции дает возможность обобщить все точки зрения, чтобы потом как наши предложения представить на федеральном уровне.

По мнению директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Натальи Ларионовой, «очень ценно услышать предложения участников конференции по новым направлениям движения, жизнь ставит задачу качественного роста, нового рывка».

Участники конференции обсудили актуальные вопросы повышения роли малого и среднего бизнеса в оздоровлении социально-экономической ситуации на Северном Кавказе. Это: доступность финансовых ресурсов, привлечение инвестиций, устранение административных барьеров и совершенствование механизмов государственно-частного партнерства. В трех секциях обсудили проблемы финансовой поддержки малого бизнеса, развития инновационного и молодежного предпринимательства, систему подготовки кадров, а также организацию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в СКФО. На презентационной площадке форума предприниматели из различных субъектов СКФО представили 14 конкретных проектов. Среди них: производство текстильных медицинских нано-материалов, принципиально новых стройматериалов, изготовление композиционных материалов на основе активированной целлюлозы. Большой интерес вызвали проекты роботизированных механотерапевтических комплексов, единого туристического интернет-портала Юга России.

Ряд ведущих федеральных банков привез свои предложения с учетом специфики финансирования малого бизнеса в регионе. По мнению Сергея Катырина, это позволит заключить соглашения, которые обеспечат представленные проекты реальным финансированием.

В результате обсуждения в секциях и на пленарном заседании были выработаны рекомендации по развитию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства СКФО и созданию благоприятной среды для обеспечения их участия в процессе модернизации экономики региона. Например, предприниматели выразили озабоченность тем, что сейчас в связи с принятием ряда нормативных актов большинство бюджетных вузов, включая федеральные университеты, становятся автономными учреждениями и таким образом теряют право на льготы при создании малых предприятий в целях практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности. «Считаем крайне важным в самое ближайшее время устранить этот правовой барьер», - заявили участники конференции. Также они считают, что Правительству РФ следует рассмотреть возможность использования средств федерального бюджета и средств субъектов СКФО для создания центров поддержки предпринимательства. «Необходимо обеспечить государственную закупку инновационной, высокотехнологичной продукции, изготовленной малыми и средними предприятиями» - это и многие другие предложения включены в рекомендации, которые будут направлены в адрес Федерального Собрания, Правительства России и Минэкономразвития.

А в первом пункте резолюции участники конференции так прямо и записали: «Без активной поддержки и развития малого и среднего бизнеса эффективная реализация Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года будет затруднена».

«Вектор развития России»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2011 года