16:14, 26 мая 2011 года

В Ставрополе вспоминали жертв теракта возле Дворца культуры 26 мая 2010 года

Почтить память погибших пришли десятки горожан, принесших на место трагедии живые цветы. Утром алые гвоздики и памятный венок возложили губернатор Валерий Гаевский и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

- Есть события, у которых нет срока давности, которые важно и должно помнить всегда. Это для нас горький урок. Он оставил очень горький след в судьбах десятков людей, - сказал В. Гаевский. - Ставропольцы помнят и скорбят, и это важно. Потому что, к сожалению, не уменьшились пока угрозы на нашей земле, на земле других регионов страны. Здесь и власть, и гражданское общество должны прилагать усилия по противодействию радикализму и экстремизму. Мы, во всяком случае, делаем все возможное.

Губернатор отметил открывшиеся новые возможности решения антитеррористических задач: в этом году, по его словам, будет потрачено более трех миллиардов рублей на оптимизацию правоохранительной деятельности, на выходе новая краевая программа «Ставрополье - антитеррор» до 2014 года. Ее трехлетний прогнозный объем финансирования - 675 млн рублей.

Владыка Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что нет оправдания тем преступникам, которые поднимают руку на мирных людей:

- Эта необъявленная война существует всегда, потому что существует в мире грех, и бездуховность рождает монстров, которые совершают вот эти преступления. Воздаяние здесь и в той жизни будет огромное для этих людей. Нет им места с Богом, нет им места с нормальными людьми.

При содействии пресс-службы губернатора СК

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Черный день календаря»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года