16:20, 26 мая 2011 года

Ставропольская епархия провела первое организационное собрание

По традиции собрание предварила и завершила общая молитва в кафедральном Свято-Андреевском соборе. Открывая встречу, владыка Кирилл, в частности, подчеркнул: «Глубоко символично, что мы проводим наше собрание здесь, в храме, перед святым алтарем, у мощей небесного покровителя Кавказа – святителя Игнатия Брянчанинова».

Далее в своем докладе правящий архиерей остановился на основных моментах сегодняшней жизни епархии и православной церкви в целом. Он назвал цифры, характеризующие епархию. На ее территории проживают два миллиона человек и действует 237 православных приходов, в которых служат 229 священников и диаконов. Заметно помолодели кадры: средний возраст священнослужителей составляет 30 лет, причем все они имеют духовное образование. Епископ Кирилл также добавил, что наличие в Ставрополе духовной семинарии способствует укреплению позиций православия на юге России. Многосторонняя деятельность ведется инокинями женского Иоанно-Мариинского монастыря, готовится преобразование в обитель мужского скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Значительную часть своей речи владыка посвятил роли духовенства в жизни общества, подчеркнув, что «священнику надо быть требовательным к себе и снисходительным к людям», быть ближе к своей пастве, глубже знать ее чаяния.

Большое внимание участники собрания уделили тем, кто помогает священникам в повседневных заботах - приходским труженикам. Был поднят вопрос об организации курсов служащих в храме.

На собрании сформированы составы епархиального совета и епархиального суда. Ранее, в апреле и мае, была уточнена структура благочиннических округов, реорганизованы или созданы заново некоторые епархиальные отделы. Теперь церковно-административная структура Ставропольской и Невинномысской епархии полностью выстроена, что позволяет более активно реализовывать миссионерское, просветительское, социальное и иные направления деятельности.

При содействии пресс-службы Ставропольской епархии РПЦ. 

«Быть к себе требовательными»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2011 года