07:33, 25 мая 2011 года

Ставропольское «Динамо» проиграло футбольный матч «Астрахани» со счетом 1:2

Перед хозяевами поля во главе с главным тренером Геннадием Гридиным стояла двуединая задача: продолжить победную поступь и заодно поквитаться с волжанами за домашнее фиаско в первом туре.

Состав «Динамо»: Тищенко (Хайманов, 70), Паскаянц, Рудаков, Папулов, Сыропятов, Кашиев, Михеев (Маркосов, 53), Едунов (Барахоев,88), Дышеков (Петренко, 68), Кулумбегов, Дзахмишев (Бебих, 72).

Голы: Михеев (31, с пенальти) – Карлащук (21); Пугачев (65).

Прошедший перед матчем и продолжавшийся практически всю игру нудный дождь распугал потенциальных зрителей и в какой-то степени предопределил тактику обеих команд – как можно чаще бить по воротам с различных дистанций. Поймавшие в последних матчах «свою» игру ставропольцы много комбинировали и зачастую опасно атаковали, а счет первыми традиционно открыли гости. В середине тайма Вадим Карлащук стелющимся ударом со штрафного издали поразил ворота Станислава Тищенко – 0:1. А затем динамовцы подарили своим поклонникам – так откомментировали специалисты – отрезок безумного футбола. Ведомые капитаном команды Артуром Кулумбеговым, хозяева бросились отыгрываться и устроили визитерам весьма непростую жизнь, а в некоторых случаях просто обязаны были забивать, но мяч упорно в ворота не шел. Все время так продолжаться не могло. Отбиваясь из последних сил, астраханцы запаниковали, и после навеса Кулумбегова с углового защитник сыграл рукой в собственной штрафной. Пенальти. В этот удар Алим Михеев вложил всю накопившуюся у него спортивную злость и, едва не порвав сетку на «девятке» ворот соперников, – 1:1. Побежав забивать еще, хозяева дважды чудом убереглись от голов «в раздевалку». Отдыхать соперники ушли при ничейном счете.

Если бы в первой же атаке после перерыва Алексей Едунов, накрутивший шесть (!) человек и вышедший один на один с вратарем, попал в ворота, а не в штангу, то «Астрахань» была бы взята. Но футбол, как и жизнь, не терпит сослагательного наклонения. По игре преимущество «Динамо» над «Астраханью» было столь же подавляющим, как и у ЦСКА в финале Кубка над «Аланией». Только армейцы свое превосходство смогли доказать, а наши ребята нет. В середине второго тайма вышедший на замену еще до перерыва Юрий Пугачев забил мяч, оказавшийся победным, – 1:2. Последовал навес с левого фланга, Тищенко ошибся на выходе, и, как армеец Думбия в кубковом финале, Пугачев головой технично положил мяч в угол ворот хозяев. Автор победного мяча был признан лучшим игроком встречи у гостей, а у хозяев таковым стал Амир Кашиев.

«Астрахань» и во второй раз предстала в краевом центре слаженным коллективом, у которого четко налажены командные действия. «Динамо» же в очередной раз продемонстрировало могучий нереализованный потенциал. Наставник волжан Павел Гусев не без гордости предположил, что просто его команда стала для ставропольцев «неудобной». А наш коуч Геннадий Гридин всю вину за поражение взял на себя. Результаты остальных игр среди команд зоны «Юг» на этой стадии турнира: ФАЮР (Беслан) – «Дагдизель» (Каспийск) – 2:0; СКА (Ростов) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1; «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Торпедо» (Армавир) – 0:1. Таким образом, за выход в 1/32 финала (а на этой стадии в турнир вступают команды ФНЛ) поборются ФК «Астрахань» и «ФАЮР», а также «Ротор» и армавирское «Торпедо». Встречи 1/64 финала пройдут 16 июня. Хозяев поединков определит жребий.