08:28, 25 мая 2011 года

Летом нужно позаботиться об оздоровлении детей

В процессе подготовки к ней был принят ряд нор­ма­тивно-правовых документов, определяющих порядок и финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков на Ставрополье в 2011 году. В том числе - регламентирующих получение санаторно-курортных путевок и приобретение путевок в загородные оздоровительно-образовательные центры; предоставление субсидий органам местного самоуправления для функционирования лагерей с дневным пребыванием детей и т. д.

7 апреля в правительстве СК состоялось селекторное совещание - расширенное заседание краевой комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой деятельности детей и подростков, посвященное подготовке к летней оздоровительной кампании текущего года. Вел заседание председатель комиссии, вице-премьер краевого правительства Василий Балдицын. Он напомнил об основных поручениях по данному вопросу всем уровням власти Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Это сохранение и развитие учреждений детского отдыха и оздоровления, безопасность пребывания в них ребят, подготовленные кадры педагогов, вожатых, медиков, продуманная содержательная часть досуга детей. В. Балдицын проанализировал структуру летнего отдыха школьников края, его финансовую составляющую, остановился на введении новых, более жестких санитарных требований к помещениям и пищеблокам, напомнил об ответственном отношении к заключению договоров с поставщиками продуктов питания. Особое внимание вице-премьер уделил безопасности оздоровительной кампании, включая пребывание ребят в местах для купания и поведение на дорогах края.

На селекторном совещании были заслушаны главы нескольких муниципальных районов, даны задания по окончательному приведению в порядок объектов организованного отдыха детей и подростков.

По словам министра образования Ставропольского края А. Золотухиной, в 2011 году на Ставрополье полностью сохранена инфраструктура учреждений загородного детского отдыха. В краевой реестр заявлен 21 оздоровительно-образовательный центр. Министерство образования СК ведет работу по восстановлению еще одного загородного лагеря - «Машук» (Пятигорск). На его базе планируется организовать стационарный палаточный лагерь для ребят. Примут детей на отдых и оздоровление также 22 санатория Кавказских Минеральных Вод, где отдохнут свыше 9 тысяч школьников.

Все лето будут функционировать учреждения с дневным пребыванием детей. Их более шестисот, в основном они организованы при школах, учреждениях дополнительного образования детей, часть - на базе центров соцзащиты.

Отдыхать дети смогут в палаточных лагерях на территории края и в горах Карачаево-Черкесии, а также по месту жительства, где будут работать площадки, подростковые клубы, комнаты школьника.

Таким образом, всеми видами отдыха, оздоровления и трудовой занятостью летом 2011 года будут охвачены около 220 тысяч ребят. Это 84 процента от общего числа учащихся. Следует отметить, что в приоритетном порядке укрепят свое здоровье дети из социально незащищенных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По линии министерства образования края на эти цели планируется привлечь 17 млн рублей из краевого бюджета.

Всего же бюджет детской летней оздоровительной кампании составит более 681,6 млн рублей (2010 год - 666 млн руб.). Это консолидированные средства - федеральные, краевые и муниципальные. Причем родителям-бюджетникам край компенсирует 85 процентов стоимости детской путевки в загородный лагерь, остальным работающим - 50 процентов. В дневных лагерях родительская плата минимальная (во многих сельских районах ее не взимают вообще). В городах она составляет от трехсот до тысячи рублей за 18-дневный отдых с организацией двух- и трехразового питания. Краевой бюджет в этом случае выделяет 75 рублей в день на продукты для ребенка.

В целях профилактики заболевания крымской геморрагической лихорадкой в муниципальных бюджетах запланированы средства в размере 5 млн рублей на проведение барьерных акарицидных обработок территорий пришкольных и загородных лагерей. В каждом учреждении летнего отдыха предусмотрен необходимый набор индивидуальных репеллентов для профилактики КГЛ.

Заключены договоры с лечебными учреждениями на медицинское обслуживание детей в лагерях отдыха.

Как считают в министерстве образования края, лето - время позаботиться не только о физическом, но и о духовном здоровье ребят. А для этого отдых должен быть наполнен творческим содержанием. В летний период для детей запланировано много интересных и полезных мероприятий как районного, так и краевого уровня. Вот лишь некоторые: военно-спортивная игра «Зарница», слет ученических производственных бригад, туриада-экспедиция «Граница-2011», спартакиада летних лагерей, сдача спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества», профильные смены для юных техников, для лидеров ученического самоуправления. Подготовлены программы воспитательной работы с детьми, направленные на формирование толерантности, основ здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание.

В загородных оздо­рови­тель­но-образова­тельных центрах (лагерях) с детьми будут работать вожатые, воспитатели, психологи, студенты из педагогических студенческих отрядов. Для организаторов летнего отдыха на базе оздоровительного центра «Солнечный» в Пятигорске прошли краевые учебно-методические лагерные сборы. Проведены семинары и совещания для директоров детских оздоровительно-образовательных центров, технологов по питанию, медицинских работников и других специалистов.

Комплексная приемка пришкольных и загородных учреждений летнего отдыха детей началась на прошлой неделе и продлится до 26 мая. 1 июня они должны принять ребят на отдых.

«Лето – для здоровья»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2011 года