08:38, 24 мая 2011 года

Автополиклиники могут появиться в Ставропольском крае

Одной из новостей стала победа проекта Ставрополья в проводимом гос-корпорацией «Роснано» конкурсе по созданию региональных нанотехнологических центров - площадок внедрения передовых научных разработок, инновационных технологий в широкое производство. Теперь такой объект должен появиться на Ставрополье. Министерству экономического развития края поручено подготовить пакет необходимых документов для реализации полученных по итогам конкурса возможностей.

Ю. Белый заострил внимание на проблеме хищения электроэнергии. За первый квартал этого года специалистами электросетей края было выявлено 252 таких случая. Отмечалось, что среди нарушителей-юрлиц львиную долю составляют представители малого и среднего бизнеса, бюджетные организации. Все чаще в этих списках оказываются и товарищества собственников жилья. Как отметил первый вице-премьер правительства Ставрополья, противодействие энергопиратству является дополнительным резервом в борьбе за снижение тарифов, поскольку в конечном счете за потери энергетиков вынуждены платить добросовестные потребители. Краевому правительству поручено разработать дополнительный блок мер по противодействию хищениям электроэнергии.

Первый вице-премьер краевого правительства Н.Пальцев сообщил о результатах проведенного по поручению губернатора изучения опыта работы «медицинских автопоездов» - особой формы социальной медицинской помощи. Такие уже существуют, к примеру, в Тамбовской области. Как прозвучало, подобная мера востребована и в Ставропольском крае, особенно в восточных его районах, где на каждые 10 тысяч человек приходится всего 11 врачей. Для сравнения был приведен среднекраевой показатель - 38 врачей. По мнению Н. Пальцева, создание передвижного лечебно-диагностического комплекса, или «поликлиники на колесах», способно стать логичным продолжением имеющегося в регионе комплекса мер мобильного обслуживания населения. Их уже используют структуры Пенсионного фонда РФ, в крае также создано 24 передвижных центра занятости населения. Стоимость автополиклиники составляет около 9 миллионов рублей. Дано поручение рассмотреть возможности финансирования.

«Нужны поликлиники на колесах»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2011 года