20:39, 19 мая 2011 года

Очаровательные кошки съехались на международную выставку в Ставрополь

Породистый котенок – дорогой подарок, и некоторые мамы явно шли на хитрость, неоднократно напоминая своему неугомонному чаду: «А помнишь, мы дома еще договорились, сегодня только смотреть и выбирать, а купим в следующий раз…». Самыми счастливыми с выставки, конечно, уходили те, кому не нужно было ждать «следующего раза».

Участие в выставке приняли более ста очаровательных мурлык, хозяева которых прибыли из Краснодара, Сочи, Волгограда, Астрахани, а соседнее государство Украину представлял Севастополь. На ставшем традиционным и популярным кошачьем «подиуме» сошлись в экзотическом коллективе и великаны мейн-куны, и пушистые персы, и бенгальские кошечки с удивительным окрасом. А какие необычные звучали клички: Бомонд Кит Бит, Хеннесси Парадиз, Инуар Тейм Тайгер… Впрочем, в обиходе фелинологи зовут своих воспитанников проще – Аватар, Остап, Афелия, Бонапарт.

Да, глаза на этом празднике хвостатых очарований разбегались еще и от разнообразия облика животных: одни удивляли размером, другие — богатой «шевелюрой», третьи — своеобразным выражением физиономий. Например, представителей бенгальской породы из-за необычного окраса называют «домашними леопардами». Цветовую гамму шерсти они позаимствовали от своих диких предков – азиатской леопардовой кошки, которая в природе живет по руслам рек и ловит рыбу прямо лапами, поэтому страстная любовь к купанию перешла и к домашним представителям. Стоит только наполнить ванну, говорят хозяева бенгальской кошечки, и она уже в воде.

Пока горожане любовались кошками, сами участники выставки заметно волновались, ведь животных оценивали по достаточно жесткой системе Международной фелинологической ассоциации. В стандартах для каждой породы прописаны главные характеристики – цвет глаз, длина шерсти, размер ушей, пропорции тела. Не случайно признана полностью соответствующей требованиям зеленоглазая красавица шиншилла, приехавшая из Волгограда, буквально сиявшая белоснежной пушистой шерсткой. Лидером же зрительских симпатий, и уже в который раз, оказался мейн-кун – ярко-рыжий дружелюбный великан весом в десять килограммов, обладатель многих престижных наград.

После двухдневной дотошной работы жюри назвало лучших участников каждой породы. Победители получили в качестве поощрительных призов упаковки корма, кошачью мебель, различные аксессуары. А бесплатное участие в общероссийской Московской выставке предстоит экзотическому короткошерстному Бомонду Кит Биту из Краснодара.

«Хочу котенка!»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2011 года