07:26, 18 мая 2011 года

В Невинномысске открылась фотовыставка «Все это - рок-н-ролл»

Как же пришел каждый из фотохудожников к концертной съемке? Сначала они просто овладевали искусством светописи. Так, Владислав Чуйков первые кадры сделал еще школьником, на отцовский пленочный фотоаппарат «Зоркий-4». Тогда же увлекся рок-музыкой. Любимые группы: «Кино», «Алиса», «Аквариум», «ДДТ». Жил и учился Владислав в Невинке, а в 2005 году переехал в Москву. За два последних года наш земляк, сотрудничающий с двумя порталами, пишущими о музыке, побывал на сотнях концертов, десятках фестивалей. Концертная съемка – дело непростое. Сцена – не студия, где можно выставить свет, подобрать не спеша удачный ракурс, сделать постановочное фото. Нужно поймать мгновение и сделать удачный кадр, передав энергетику музыканта, его, если хотите, философию.

Свой взгляд на мир и творчество, своя философия и у других участников выставки. Кстати, именно благодаря им понимаешь, что и в провинциальном Невинномысске рок-н-ролл действительно жив! Об этом свидетельствуют фото с концертов, которые проходят в городе. Заметим, у каждого фотохудожника своя манера съемки, свое отношение к музыке. «Люблю делать фото «живым», - говорит Алексей Чупринин, - стремлюсь передать что-то особенное в лицах и поведении людей».

«Музыкант – творец во время выступления – общается с какими-то высшими силами и становится идеальным объектом для фотосъемки», - уверена Елена Божко.

На открытие этой выставки пришло немало рок-музыкантов, фотографов. Ну а в книге отзывов музея появилась среди прочих такая категоричная запись: «Рок-н-ролл все-таки жив!»

«Все это рок-н-ролл»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2011 года