08:52, 18 мая 2011 года

День Ставропольского края будет насыщенным: программа праздника

- Тамара Павловна, День края - это, конечно, официальная общественно-политическая дата. Но это еще и самобытный праздник, от которого народ прежде всего ждет интересных культурных событий. И потому все взоры обращены на наших замечательных деятелей культуры. Ведь именно они стараются делать каждый раз этот день ярким и привлекательным.

- Девиз нынешнего праздника - «Ставрополье открыто для друзей». Исходя из этого прекрасного посыла, мы старались построить всю программу Дня. Конечно, по традиции, к этой дате жители края готовят свои трудовые подарки, а работники культуры – те мероприятия, которые и сделают день рождения Ставрополья настоящим праздником. В соответствии с утвержденной оргкомитетом концепцией работа эта началась несколько месяцев назад не только в краевом центре, но и во всех городах и районах, селах и станицах. Мы плотно работали вместе с отделами культуры районных администраций, а также, учитывая многонациональный состав населения, с национально-культурными объединениями. В стороне не останется ни один даже самый малый населенный пункт. Всего предполагается провести около 700 концертов, тематических развлекательных программ, конкурсов, благотворительных киносеансов и музейных выставок. Наиболее значимые и массовые включены в сводную программу, представленную на официальном сайте министерства культуры края и праздничных афишах.

Старт, как всегда, будет дан на центральной площади Ставрополя, правда, нынче его начало решили чуть сдвинуть - с 10 часов на 11: к этому времени уже проснутся все – и стар, и млад - и успеют принарядиться к празднику. Откроет программу - красочное театрализованное представление с участием более трех тысяч человек. Свое творчество представят как профессиональные, так и лучшие народные и самодеятельные коллективы, в том числе студенческие и детские. Все это призвано и, надеюсь, позволит сделать праздник привлекательным и содержательным. Особый колорит придает программе участие самобытных национальных ансамблей, групп, хоров, солистов: будет представлена культура всех народов, проживающих на территории края.

- Говорят, вы приготовили для земляков некий сюрприз…

- Да, есть изюминка! Непросто, знаете ли, каждый год чем-то удивлять, и все же мы стараемся оправдывать ожидания людей… И вот впервые в истории нашего края здесь же, на площади, пройдут показательные выступления военнослужащих роты специального караула Президентского полка при участии Президентского духового оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Ставропольцы увидят «вживую» демонстрацию церемониала парадного развода караулов и выступление Президентского оркестра.

- Вот это подарок! Откуда такая идея и как ее удалось реализовать?

- Это действительно яркое зрелище, незабываемое искусство. Как вы понимаете, не каждый житель провинции может побывать на выступлении Президентского полка на Красной площади в Москве… Еще год назад в преддверии 65-летия Победы такая мысль у нас возникла. Но большая занятость не позволила тогда этим военнослужащим-артистам побывать у нас. А в этом году повезло. Более того, продумано гармоничное включение программы полка в тематику нашего праздника «Ставрополье открыто для друзей». Сначала пройдет Президентский оркестр, а духовая музыка любима ставропольцами, недаром у нас давно стали традиционными марш-парады духовых оркестров. После прохождения оркестра очень четко вписывается в тональность праздника последующее выступление военнослужащих Президентского полка. В первую очередь, это красивое и, не побоюсь такого слова, патриотическое шоу обращено к молодежи, которой полезно и нужно знать, что у нас есть армия, которая всегда способна нас защитить… Кстати, выступление представителей Президентского полка в День Ставропольского края пройдет еще раз – на аллее Славы в парке Победы. Сразу после шоу на площади музыканты отправятся туда, и ставропольцы, которые по какой-то причине не смогли присутствовать на первом мероприятии, получат возможность чуть позднее все-таки приобщиться к этому великолепному зрелищу.

- Заранее можно сказать, что оно пройдет на ура. Как, уверена, и остальные акции Дня края.

- Да, программа насыщенная и разнообразная. Достаточно назвать фестиваль музеев Ставрополья «Единство в многообразии культур», который примет зрителей сразу после открытия Дня в музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Привлечены все музеи края, представившие наиболее значимые раритеты своих коллекций, которые сольются в единую мощную экспозицию, раскрывающую не просто историю и культуру Ставрополья, а все самое ценное, накопленное поколениями всех народов, для которых наш край – любимая малая родина. И все это будет показано в красочном развитии, в динамике. В то же время в музее изоискусств в рамках фестиваля откроется своя значимая выставка произведений художников Северного Кавказа.

А на проспекте Октябрьской Революции чуть раньше начнется фестиваль творческой молодежи. В предыдущие годы там обычно проводился «Город мастеров», а нынче решено отдать это популярное место нашим талантливым юным. Свои программы здесь покажут студенческие коллективы факультетов искусств вузов и колледжей искусств – музыканты, хореографы, вокалисты, а также одаренные художники и мастера дизайна и декоративно-прикладного искусства.

В рамках федеральной программы «Культура России» наш край выиграл грант на проведение фестиваля «В дружбе народов – источник мастерства»: на Крепостной горе можно будет познакомиться с богатейшим декоративно-прикладным творчеством народных умельцев всей национальной палитры Ставрополья. Немало интересного вновь приготовил краевой Дом народного творчества. В этом году впервые министерством культуры края был учрежден конкурс на лучшую работу мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Ставропольский сувенир», его участниками стали десятки талантливых умельцев, представивших более 250 оригинальных поделок – народные куклы, игрушки, обереги, литье, керамику, сувенирное оружие, изделия из дерева, вязание, вышивка, живопись… На праздничной выставке «Город мастеров» будут торжественно награждены победители конкурса. А под эгидой этнокультурного проекта «Ставрополье – территория толерантности» свое искусство покажут и гости – около 100 мастеров из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Дона и Кубани. Фестиваль обещает стать своеобразной «выставкой достижений» народных ремесел.

И здесь же, на Крепостной горе, весь день на открытой сцене, будут сменять друг друга наши лучшие коллективы.

- Наверняка огромный интерес привлекут уникальные некрасовские казаки…

- Да, это наша гордость, они откроют праздник под названием «Некрасовский карагод», включающий также и этнографическую выставку. Кстати, в этом году руководитель ансамбля Семен Милушкин удостоен премии Правительства РФ «Душа России». Затем к некрасовцам присоединятся представители всех регионов СКФО: пройдет еще один яркий фестиваль – конкурс народного танца «Жемчужина Кавказа». В рамках Дня края в Академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова состоятся гастроли Пятигорской оперетты. И в это же время артисты театра драмы порадуют жителей и отдыхающих курортов: на пятигорской сцене пройдет часть их традиционных обменных гастролей.

Венцом Дня края станет праздничный гала-концерт, в программе которого тоже есть приятные сюрпризы. Имею в виду наших гостей – популярную эстрадную группу «Челси» Виктора Дробыша, совсем недавно блиставшую в проекте «Фабрика звезд. Возвращение», и знаменитую дискогруппу «OTTAWAN», само название которой о многом говорит поклонникам эстрады. Этот коллектив на протяжении многих лет с неизменным успехом гастролирует по Европе, имеет огромное число поклонников в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, убеждая в нестареющей привлекательности стиля диско. Ну а в финале будет праздничный фейерверк.

- Видимо, немало усилий потребовала организация столь обширной программы…

- Для нас, работников культуры, День края – главное «отчетное» событие, как для селян важнейшее дело года - уборка хлеба! А показать нам есть что, талантов огромное множество, и каждый – неповторимый самородок. Ведь понятно, что не было бы песни – не было бы и настоящего праздника. Как в храм люди идут на звон колоколов, так в праздники они собираются на звуки музыки. Наша задача – сделать праздник интересным и радостным для жителей всех возрастов, чтобы они отдохнули, получили заряд бодрости, слушая песни о красоте родного края, его просторах, его прекрасной природе и людях, о нашей любви к Ставрополью. Спасибо, что в этом прекрасном «хоре» впервые прозвучит чудесный рояль Ставропольской краевой филармонии: презентация нового инструмента состоится при участии выдающегося пианиста современности, народного артиста России Д. Мацуева.

- Тамара Павловна, в многогранной работе по устройству массовых зрелищных мероприятий работники культуры не обходятся без помощи правоохранительных органов.

- Да, по понятным причинам обеспечение безопасности - в числе первоочередных задач. И этот день будет горячим не только для работников культуры, но и для сотрудников правоохранительных органов. Должна сказать, что на всех мероприятиях Дня края будет действовать пропускная система. Так что желательно прийти пораньше, чтобы ускорить процедуру прохождения через рамки металлоискателей. Кроме того, хочу добавить, что нынче мы объявляем территорию Дня края «чистой зоной»: алкоголь нигде продаваться не будет. Конечно, торговые точки предусмотрены, лишь относительно прохладительных напитков хочу добавить, что их можно проносить только в пластиковой таре. Надеюсь, земляки правильно поймут принимаемые меры предосторожности. Все это делается как раз для того, чтобы праздник прошел без каких бы то ни было эксцессов. Теперь же уповаем лишь на благоприятную погоду, которая позволит провести все на открытом воздухе. Как запасной вариант, держим «в уме» помещение Дворца культуры и спорта, но очень надеемся на солнце, которое будет щедро согревать всех нас в этот праздник. 

«Пусть согреет нас щедрое солнце»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2011 года