08:56, 14 мая 2011 года

Василий Балдицын: необходимо создать систему раннего выявления семейного неблагополучия

Открыл и вел его председатель комиссии, вице-премьер ПСК Василий Балдицын. Собравшимся в зале заседаний администрации Минераловодского муниципального района представителям краевых министерств и ведомств, органов местного самоуправления, священнослужителям, сотрудникам полиции, прокуратуры и других силовых структур он напомнил о тех вопиющих фактах жестокого обращения с детьми и растлении несовершеннолетних, которые имели место на Ставрополье в нынешнем году.

Заместитель председателя правительства СК проанализировал, как исполняются на местах постановление краевой комиссии по делам несовершеннолетних от 21 января нынешнего года, принятое в связи с чрезвычайными происшествиями в Петровском и Красногвардейском районах, и протокол постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе СК от 26 марта.

К сожалению, несмотря на оперативную и жесткую реакцию краевых властей, недавно в городе Минеральные Воды, Минераловодском районе и Буденновске произошли еще три ЧП, в результате которых две девочки погибли, а одна получила тяжелую психическую травму.

О деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и о профилактике семейного и детского неблагополучия в связи с недавними чрезвычайными происшествиями в Минераловодском районе доложили глава администрации Минераловодского муниципального района Сергей Авраменко и первый заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Ирина Устинова.

О том, что делают полицейские, чтобы пресекать покушения на жизнь, здоровье и права детей, и почему неблагополучные семьи, в которых про-изошли трагедии, выпали из поля зрения правоохранительных органов, сообщили начальники милиции общественной безопасности УВД по Минераловодскому району Сергей Парфишин и ОВД по городу Железноводску Иван Галкин.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе СК Светлана Адаменко отметила:

- Если раньше мы говорили об отдельных случаях жестокого обращения с детьми, то сейчас приходится говорить о социальном явлении.

Свое мнение о том, как бороться с участившимися случаями преступных посягательств в отношении детей и нарушениями их прав, высказали и другие присутствовавшие на заседании. Они говорили о необходимости создать единую базу данных на лиц, предрасположенных к насилию над детьми, о привлечении общественности к профилактике жестокого обращения с детьми.

Подводя итоги обсуждения, Василий Балдицын особо остановился на необходимости создать действенную систему раннего выявления семейного неблагополучия и сообщил о планах создать при правительстве СК профильный отдел по работе с комиссиями по делам несовершеннолетних.

По итогам заседания принят протокол, в котором нашли отражение все высказанные замечания и предложения. Василий Балдицын предложил членам комиссии в трехдневный срок дать свои предложения по подготовке постановления комиссии, которое бы четко обозначило задачи и ответственность различных должностных лиц и органов власти в сфере защиты жизни, здоровья и прав несовершеннолетних.

«Защитить беззащитных»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2011 года