Кто ты?

Комар считал себя очень несчастным. Маленький, одинокий, невзрачный, он вынужден был у сильных воровать их кровь, потому что ничем другим питаться не получалось. Кто хочет, обидит, кровопийцей обзовет, а чтобы этого избежать, можно только умереть от голода. Когда отчаяние достигло предела, комарик сел на травинку, сложил лапки и стал мечтать: «Если бы я был большим животным, не зависимым от других, и еды было бы вволю!».

Утром он проснулся... огромным слоном. От восторга рванулся с места, но не взлетел, как обычно, а нечаянно затоптал всех вокруг. «Ну вот, опять меня ругают и обзывают не-уклюжим», - подумал несчастный слон. Весь день он грустно жевал невкусную с непривычки траву и ветки, так, что челюсти заболели, но так и не наполнил свой бездонный желудок. Вечером посмотрел в небо. Там резвились птицы. «Вот бы и мне крылья, тогда бы я никого не толкал на земле, да и пищи им требуется мало», - подумал комар-слон, и по его шершавой щеке скатилась огромная слеза.

...Утром он проснулся крылатым. Рассекая воздух, заметил, что у всех птиц есть друзья, а к нему никто не стремится. В одиночестве поклевав какого-то жесткого зерна и промочив горлышко вечерней росой, уставший и несчастный комар-слон-птица спрятал голову под крыло. «Вот бы у меня было много друзей», - размечтался он снова.

Ну, конечно, утром он проснулся в шумной компании. Сначала было весело носиться с толпой новых друзей, но потом он понял, что ничем от них не отличается, и сосед справа похож на соседа слева. Если одному сказать: «Чирик», он ответит: «Чирик», но не тебе. «Ах, если бы я отличался от всех», - взгрустнулось комару-слону-птице.

И он проснулся комариком.

- Ну, и как тебе исполнение желаний? – прозвучало из ниоткуда.

- Кто ты? - спросил комарик.

- Важно, кто на самом деле ты! Слюнтяй и нытик, не довольный всем и не способный изменить мир и себя, или творец своего счастья?

Комарик обиделся сначала, что его опять обзывают, но в его голове вдруг родилась мысль: «Я маленький, значит, большого вреда не приношу. Силой обижают, а я слаб - не давлю на других. Пью мало крови, обезболиваю место укуса полезным веществом. Есть положительное и в моей жизни. Буду самим собой». Он понял: никто не сделает его счастливым, пока он не захочет измениться к лучшему сам.

Так счастливый комарик совершил подвиг самопознания и полетел искать себе друзей.

с. Александровское.

«Кто ты?»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2011 года