Космический гость

Они сидели на опушке леса. Один - десятиклассник местной школы. А второй... Оказывается, не только земляне интересуются тем, есть ли жизнь за пределами их планеты...

Они встретились около четверти часа назад - ученик Владимир, прогуливающий уроки, и - пришелец... Со своей планеты он часто наблюдал за другими жителями Вселенной, и Земля показалась ему самым красивым и необычным местом на свете.

«А как ты смог попасть сюда? И зачем?» - спросил незнакомца Владимир.

«Ну, это проще простого. Мы закрываем глаза, выбираем место, в которое хотим попасть, и... мы там. А зачем?.. Понимаешь, Владимир, вот уже несколько тысяч лет вы, жители этой планеты, так стремитесь к счастью, с таким усердием стараетесь улучшить и упростить свою жизнь... Но отчего-то все это имеет такие нехорошие последствия».

«Ты пришел, чтобы помочь?» - перебил его Вова.

«Знаешь, почему я выбрал тебя?» - ответил тот вопросом на вопрос. - Потому что ты умеешь думать. Тебе нравится размышлять о бытии. Ты не принимаешь все за чистую монету, но и не отвергаешь...».

Стоял конец мая. Теплый южный ветерок нес ароматы цветов и душистых трав.

«У вас очень красиво, - с благоговением произнес гость. - Очень...».

Здесь, на склоне холма, можно было спокойно взирать на город. Он уже не мог поглотить их своей суетой. Она осталась там, внизу. Здесь можно было только думать. Наблюдать и думать...

«Есть такая теория, - нарушил пришелец тишину, - теория импульсов. Одни люди несут положительный импульс и распространяют, передают его дальше. Другие - отрицательный. Таким образом ваша планета в разное время несет тот или иной заряд. Все зависит от соотношения импульсов. Либо на Земле преобладает добро, либо зло. И это хорошо просматривается в цветовом спектре. Каждое тело в разных условиях имеет свой цвет. Вот, к примеру, у вас есть выражение «черный человек», «темная душа». Давай разберемся, что это значит: холодный, темный, некрасивый, опасный и так далее. Или «красна девица». В школе учат, что это выражение означает красивая. Но можно сказать и больше: теплая, светлая, солнечная, добрая, милосердная, любящая. В конце концов, наши прародители были не такими глупыми обезьянами, какими их выставляют некоторые ученые...».

«Я не ослышался?! Наши предки? Ты сказал - наши?» - перебил его Вова.

«Да, но сейчас это уже не важно...»

«Ничего себе не важно! Как же так? Расскажи, пожалуйста!»

«Ну, хорошо. Я расскажу, только не уверен, что ты воспримешь все правильно. Люди, населявшие эту планету с момента Сотворения, в целом ненамного отличались от современных. Только способностей у них было больше. Сейчас их принято называть паранормальными. Или - чудом. Люди эти были добродушны, просты и миролюбивы. Единственное, что их отличало от вас, так это необыкновенная красота! И нельзя было встретить ни одного с угрюмым или раздосадованным лицом. Были они умны и мудры. Хорошо ладили с окружающим миром, понимали его. И мир любил их...

А несколько тысяч лет назад, случайно или нет, но на планете появились другие, немного другие. Не сказать, что внешне, скорее, внутренне. Они были либо пусты, либо черны. И нанесли непоправимый вред человечеству: своими уловками они смогли завладеть душами некоторых людей. Результатом этого смешения стало появление нового типа человека, нового образа души. Человек стал терять свои чудесные способности, потому что возникла новая философия жизни. Люди, становясь недоверчивыми, агрессивными, потеряли очень большую часть своих знаний и, мало того, практически разучились получать их. Например, чтобы узнать, что внутри яблока, необязательно было его разрезать. Это может показаться наивным, но интуитивное знание было намного совершеннее современного опыта».

«А каков же был итог этой истории?»

«Той части людей, что не поддались изменениям, пришлось искать себе другой дом, другую планету, чтобы сохранить себя и свой первозданный мир».

«Что же делать? Неужели и в самом деле конец человечеству?»

«Люди часто жалуются на судьбу, на государство, на мир, на ближнего. Но, видимо, не понимают, что сами могут выбирать и изменять положение вещей».

«Да, вот есть у меня один такой знакомый. Все кричит о том, что уничтожается народ, нация. А потом наливает рюмку, другую и пьет за здоровье этого самого народа. Где логика?..»

«Правильно, Володя! Если человеку что-то вокруг не нравится, то первым делом изменения нужно начинать с себя! Довольно простое правило, но требует, как ты понимаешь, усилия воли. И стремления к цели. Намерение - вот важнейшая движущая сила!»

Солнце опустилось так низко, что уже не могло удержаться на тонких оранжевых лучах. Через секунду оно упало за горизонт... В городе-муравейнике никто и не заметил его исчезновения. «Пришла пора прощаться», - грустно сказал пришелец.

Юноша взглянул на своего нового знакомого. И правда, как тот был красив! Его светлые волосы гладил ветер, его ясные глаза, полные необыкновенной доброты, казалось, старались запомнить каждую травинку, каждый камешек.

«Тебе не хочется уходить?» - спросил Володя.

«Позволь не отвечать. Я был очень рад побывать у вас, рад был общению с тобой».

«Но ты еще так мало рассказал, ты еще так мало видел!»

«Это ничего. Я навещу тебя снова...»

Они сидели на опушке леса. Один - десятиклассник местной школы. А второй... Космический гость или космический брат?

Юлия ВЕТРОВА