Герберт Уэллс: Жестокая загадка?

Будущее в произведениях Уэллса неприглядно, серо, в нем так мало проблесков света. Взять хотя бы его роман о машине времени. Отчего люди будущего разделились на детоподобных жизнерадостных элоев, которые были вегетарианцами, и на хищных паукообразных морлоков, живущих под землей и выходящих на поверхность лишь по ночам? Господствующей расой стали элои, их рабами — морлоки.

…Но что-то непонятное происходит с морлоками: они выходят из повиновения, перестают слушаться своих господ, хотя по привычке продолжают оказывать им маленькие услуги. А тут им представляются более блестящие перспективы, и они уходят под землю, приспосабливаются к жизни там, выходя за полночь, чтобы поохотиться… на беззащитных элоев.

Будущее для Уэллса — жестокая загадка. Совершенно неожиданно останавливаются заводы и фабрики, куда-то исчезают люди, вместо них появляются другие существа, смутно напоминающие людей. Так что же случилось на самом деле?

Я думаю, Уэллс таким образом призывает беречь нашу планету. Он представил себе и нам последствия войн, разруху, загрязнение окружающей среды и весь тот хаос, который в какой-то мере царит теперь на нашей планете.

Однако в его творчестве присутствуют и жизнерадостные нотки. Герои не лишены добрых человеческих чувств даже в таком недобром мире. Они способны сопереживать и любить.

Интерес вызвали и «Войны миров». Грозный Марс враждебно настроен против слабозащищенной Земли. Повествование держит нас в таком напряжении, что, кажется, каждое слово источает угрозу.

Почему марсиане, появившиеся так неожиданно, начали убивать людей? Эти пришельцы явно не собирались с нами дружить. Они прилетели завоевать планету, но не рассчитали силы и промахнулись…

Или взять «Остров доктора Моро». Ненормальные опыты этого «доктора» могут кого угодно свести с ума. Герой, вернувшись с острова, заболел… страхом: встречающиеся ему люди казались помесью зверей и людей. Он нигде не мог укрыться от людей: их голоса проникали сквозь стены, запертые двери были непрочной защитой, на улице мужчины смотрели на него (так ему казалось) алчными глазами, а женщины… мяукали вслед. Истомленные бледные рабочие казались похожими на раненых животных, а если же он приходил в библиотеку, то склоненные над книгами люди будто подстерегали добычу. Ему начало казаться, что и он не разумное человеческое существо, а бедное больное животное, терзаемое странной болезнью, заставляющей его бродить одного, подобно заблудшей овце…

Все-таки надо, надо читать Уэллса!

с. Надежда.

Мария КОРОЛЕВА
«Жестокая загадка?»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2011 года