08:38, 14 мая 2011 года

Число нарушений при продаже лекарств на Ставрополье снизилось

Проанализировав полученные данные, участники заседания рабочей группы краевой межведомственной комиссии пришли к выводу, что число нарушений, выявленных в ходе рейдов, значительно снизилось. В первом квартале текущего года специалисты краевого управления Росздравнадзора провели 11 проверок. Нарушения выявили всего в двух аптеках, которые отпускали лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, без регистрации цены производителя. Недобросовестным продавцам выдали предписания и составили на них протоколы об административном правонарушении.

Чтобы предотвратить другие попытки спекуляции на здоровье людей, члены рабочей группы приняли решение предавать имена нарушителей публичной огласке, регулярно освещая результаты проверок в СМИ. Кроме того, недобросовестных владельцев аптек будет ждать серьезный разговор с контролерами на заседаниях рабочей группы, куда их впредь будут приглашать.

Имена первых проштрафившихся уже известны. Так, за нарушение порядка применения цен на жизненно необходимые лекарственные средства к административной ответственности привлечено руководство ООО «Весна», работающего в городе Минеральные Воды. Штраф составил 40 тысяч рублей.

Пять плановых и одну внеплановую проверку в первом квартале 2011 года провела и региональная тарифная комиссия. По результатам рейда нарушения ценообразования выявлены в аптеках ООО «Фарос» (с. Верхнерусское) и ООО «Лайф» (г. Ставрополь). За превышение предельных надбавок к ценам на лекарственные препараты виновные лица оштрафованы на общую сумму 50,7 тысячи рублей.

По данным минздрава Ставропольского края, во втором квартале контролирующие органы планируют проверить еще 11 субъектов фармацевтической деятельности.

Напомним, что в прошлом году специалисты управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю проверили около 100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших розничную торговлю лекарствами. В 33 аптечных организациях были выявлены нарушения. В их числе - превышение уровня торговой надбавки, отсутствие информации о предельных ценах, реализация жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с незарегистрированной ценой производителя, без протокола согласования цен.

Управление по гос­информ­­политике ПСК.

«Прижали аптечных «спекулянтов»»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2011 года