14:51, 12 мая 2011 года

Звезды мирового футбола уступили в Грозном команде «Кавказ»

Команду «Кавказ» с капитанской повязкой вывел на поле вице-премьер Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он напомнил, что в 2018 году наша страна примет чемпионат мира по футболу.

Новый спорткомплекс, соответствующий всем европейским стандартам, не имеет аналогов в России. Теперь здесь будет принимать своих соперников по российской премьер-лиге грозненский «Терек». Кроме самого большого и современного стадиона на Юге России, трибуны которого вмещают 30 тысяч зрителей, здесь же расположен пятитысячный Дворец спорта, спортивный и детский бассейны и другие объекты. Общая площадь застройки составляет 15 гектаров. Стоимость стадиона имени Кадырова на сегодняшний день оценивается в 6,5-7,5 миллиарда рублей, официальным источником финансирования является бюджет республики.

Красочная церемония открытия спорткомплекса, на которой присутствовала и делегация Ставрополья во главе с губернатором Валерием Гаевским, была впечатляющей. А сама игра - два получасовых тайма - вылилась в яркое шоу. Отыграв стартовые минуты, Александр Хлопонин передал капитанскую повязку выступавшему на позиции нападающего Рамзану Кадырову, который, в свою очередь, наградил ею Рината Дасаева. Начало встречи, как и положено, осталось за звездами. Сначала с подачи португальца Луиша Фигу отличился чилиец Иван Саморано, а затем сам Диего Марадона мастерски забил Дасаеву со штрафного. Гол в «раздевалку» звездам забил тренер «Терека» Анзор Исмаилов. А после перерыва игра пошла в одни ворота: команда «Кавказ» смогла еще четыре раза огорчить соперников, отличились Тимур Джабраилов, Андрей Федьков и дважды - Заур Садаев. К неописуемой радости отечественных болельщиков игра завершилась со счетом 5:2 в пользу команды «Кавказ». По неофициальным данным, приглашение звездных ветеранов мирового футбола обошлось в миллион долларов, хотя все они в один голос утверждали, что приехали не за гонорарами, а из любви к великой игре. 

«Хлопонин - Марадона - 5:2»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2011 года