13:13, 10 мая 2011 года

9 мая в Ставрополе снова прошел военный парад Победы

Ненастная погода ставропольчан не испугала - площадь Ленина была заполнена до отказа, хотя обошлось без грандиозной демонстрации боевой техники, как на Красной площади в Москве. Парад принимал начальник Ставропольского территориального гарнизона, командующий 49-й армией генерал-майор Сергей Кураленко.

Прозвучали фанфары, и генерал Астапов на «уазике», специально подготовленном по такому случаю (где даже на месте госномера было написано слово «Парад»), двинулся навстречу такому же автомобилю с генералом Кураленко. Когда их машины поравнялись, первый доложил командарму, что войска гарнизона для торжественного мероприятия готовы.

С. Кураленко поздравил бойцов с 66-летием Победы, а они ответили ему громогласным «Ура!».

Затем слово было предоставлено губернатору Валерию Гаевскому, который, в частности, сказал:

- Уважаемые ветераны и дорогие земляки! Мы снова празднуем победный май - великий день истории, доказавший всему миру, что наш народ никогда не встанет на колени и ни за что не отдаст свою землю врагу! Вот уже 66 лет с гордостью вспоминаем весну 1945-го и говорим: «Мы победили!». Но у этого праздника вкус слез и пота, запах пороха. В нем вместе с радостью - и печаль, огромное счастье - и глубочайшая горечь о том, что слишком дорогая цена заплачена. Искалечены миллионы судеб, не родились на свет миллионы детей, и мы не вправе этого забывать. И поэтому призыв сегодняшнего дня, обращенный к живущим поколениям, - помните!..

После исполнения военным духовым оркестром Государственного гимна торжественным маршем по площади прошла колонна военнослужащих. Возглавила парадный строй знаменная группа, гордо несшая российский флаг, знамена Победы и Вооруженных сил РФ. За ней шествовали офицеры-десантники и рота почетного караула 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка, лучшие солдаты 34-й отдельной горной мотострелковой бригады со штандартами фронтов Великой Отечественной, офицеры управления 49-й общевойсковой армии, командный расчет видов Вооруженных сил в форме военных лет, военно­служащие 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, курсанты Голицынского института ФСБ России и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Кстати, все происходившее на площади Ленина демонстрировалось в режиме он-лайн на большом экране, установленном через дорогу, поэтому тот, кто не попал на гостевые трибуны, все же мог в деталях рассмотреть торжество.

По его завершении горожане и гости Ставрополя колонной отправились к Крепостной горе, к мемориалу «Вечная слава». Здесь губернатор В. Гаевский и ветераны возложили цветы к Вечному огню и подножию памятника ставропольчанину-полководцу Великой Отечественной генералу армии

Иосифу Апанасенко. К слову, на всем пути от площади Ленина до Крепостной горы к ветеранам подходили взрослые и дети, дарили цветы и благодарили за Победу. А у мемориала «Вечная слава» горожане сопровождали фронтовиков и тружеников тыла долгими аплодисментами.

Праздник продолжался весь день на многих концертных площадках, в Центральном парке и парке Победы. На Крепостной горе прошел традиционный гала-концерт, где в числе двух десятков коллективов художественной самодеятельности был и хор ветеранов «Факел». Тем временем по улицам, громко и дружно сигналя, разъезжала колонна автомобилей с российскими флагами и надписями: «Т-34», «С праздником Победы!», «Ты же выжил, солдат!».

В мероприятиях, объединивших тысячи горожан, приняли участие главный федеральный инспектор по СК Петр Марченко, члены краевого правительства, депутаты Думы Ставрополья и руководство города. Завершились торжества праздничным фейер­верком.

«Ты же выжил, солдат!»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2011 года