08:51, 7 мая 2011 года

Празднование Великой Победы в Ставрополе: спасибо вам, ветераны!

От имени губернатора ветеранов поздравил первый заместитель председателя ПСК Ю. Белый:

- 220 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями за отвагу, 206 бойцов отмечены звездой Героя Советского Союза, а 46 стали полными кавалерами ордена Славы. Они выстояли и победили. За этот их подвиг – вечная благодарность!

Правительство Ставрополья работает над тем, чтобы эта благодарность выражалась в конкретных делах в отношении живущих в крае десяти тысяч ветеранов – участников боевых действий 1941-1945 годов и десятков тысяч тружеников тыла. Например, ветеранский госпиталь в Пятигорске стал настоящей гордостью региона – в прошлом году там поправили здоровье более четырех тысяч человек. Много сделано и для обеспечения ветеранов квартирами – в 2010-м свыше полутора тысяч человек улучшили свои жилищные условия.

Председатель Думы СК В. Коваленко обратился к фронтовикам с такими словами:

- Это вы превратили нашу страну в великую державу, и нас охватывает чувство гордости за ваш героизм, мужество и доблесть, которые были проявлены в той кровопролитной войне. Примите искреннюю признательность и сыновнюю благодарность за боевой и трудовой подвиг. Мы гордимся величием ваших судеб! Долг депутатского корпуса края – окружить вас заботой и вниманием.

Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю П. Марченко передал ставропольским ветеранам поздравления заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента России в CКФО А. Хлопонина. На собрании также выступили глава Ставрополя Г. Колягин, участник Великой Отечественной войны, председатель Ленинского районного совета ветеранов П. Куралесов, благочинный православных церквей Ставропольского округа архимандрит Василий.

Присутствовавшие почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

В этот же день в краевом правительстве состоялся торжественный прием ветеранов, который провел Ю. Белый.

«Выстояли и победили!»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2011 года