07:12, 5 мая 2011 года

Ставропольские футболисты обыграли ФК «Торпедо» (Армавир) со счетом 4:3

За последние годы Ставрополь успел соскучиться по хорошему футболу. Со времени триумфального сезона Сергея Юрана прошло уже семь лет, а позапрошлогоднее успешное выступление команды Бориса Стукалова относилось не к многолетнему флагману краевого футбола «Динамо», а к совершенно другому коллективу. И все же, несмотря на неудачный старт в этом первенстве, народа на стадионе собралось немало.

За хозяев должно было сыграть то обстоятельство, что отступать им, по сути, было некуда – за третьим поражением кряду могли последовать и суровые оргвыводы со всеми вытекающими. Немаловажен и тот факт, что лучшие из прошлогоднего «серебряного» состава гостей сменили «Торпедо» на более престижные клубы. Против козырей Г. Гридина было наличие в составе армавирцев нескольких поигравших в краевом центре игроков, которым, вероятно, было что доказывать своему бывшему коллективу. Плюс возглавляющий команду Арсен Папикян шесть сезонов провел в «Динамо», откуда перешел в игравший тогда в элите новороссийский «Черноморец», а в помощниках у него Андрей Муликов, отдавший «Динамо» лучшие годы своей богатой футбольной карьеры и еще совсем недавно возглавлявший наш коллектив в качестве главного тренера, да президентом клуба не чужой нам Мурат Гомлешко. Дать ответ на вопрос, какие доводы весомее, должна была игра.

Состав «Динамо»: Тищенко, Папулов Рудаков, Кибизов (Паскаянц, 68), Сыропятов, Барахоев, Михеев (Уракбаев, 78), Едунов (Бебих, 60), Петренко, Кулумбегов, Дзахмишев (Нарижный, 90+).

Ставропольцы начали весьма резво, и едва не первая же их атака получилась голевой. На 3-й минуте Станислав Хан сфолил на левом фланге защиты, и стандартом динамовцы распорядились на все сто. Артур Кулумбегов навесил со штрафного, Марат Дзахмишев головой пробил в упор, но этот мяч вратарь соперников потянул, а вот против пушечного выстрела под планку набегавшего Максима Петренко он оказался бессилен – 1:0. Динамовцы смогли забить «быстрый» гол и впервые в этом сезоне повели в счете. Ставропольцы сразу же попытались закрепить успех. На 10-й минуте Кулумбегов приблизился к штрафной, убрал защитника и прицельно пробил – мяч прошел чуть выше ворот. После этого игра на какое-то время выровнялась, как вдруг громом среди ясного неба прогремел судейский свисток астраханца Александра Гуренко: это центральный защитник хозяев Роман Папулов «уронил» Сергея Веркашанского в собственной штрафной, заработав высшее футбольное наказание – пенальти. Пострадавший поставил мяч на «точку» и от души вколотил его почти что в «девятку» – 1:1. Радость соперников была бурной, но недолгой. Уже через пару минут Олег Кибизов роскошным пасом вывел Дзахмишева на оперативный простор, Марат сумел убежать от двух защитников почти с центра поля, дошел до штрафной соперников, обвел по пути вратаря и расчетливо с острого угла закатил мяч в ворота армавирцев – 2:1. А на 33-й минуте после навеса Петренко слева Кулумбегов, распластавшись в воздухе «рыбкой», головой несильно, но точно расстрелял беззащитного голкипера визитеров – 3:1.

После перерыва подопечным Геннадия Гридина снова удался «быстрый» гол: на 47-й минуте гости почти в центре поля сорвали перспективную атаку хозяев. Антон Рудаков мощно «зарядил» со штрафного, попал в скопление игроков, после чего мяч отскочил к Алексею Едунову, который улучшил позицию, сместившись вправо, и хлестко пробил в дальний угол – 4:1. Доведя счет до крупного, ставропольцы посчитали дело сделанным и позволили себе совсем немного расслабиться. Соперники подобных действий не простили. С интервалом меньше чем в минуту Веркашанский сначала после подачи углового аккуратно – при полнейшем попустительстве со стороны обороны соперников – головой положил мяч в сетку – 4:2. И буквально тут же хозяева во второй раз нарушили правила в своей штрафной, и астраханский арбитр снова без колебаний указал на «точку». Фартовый Веркашанский ударом под перекладину оформил хет-трик и возродил у гостей угасшую было надежду на благоприятный исход поединка. Но тут уже нашла коса на камень: динамовцы сдаваться не собирались, они перестроились и очень старательно свели атакующие потуги гостей на нет.

Лучшим игроком в составе «Динамо» был признан автор второго гола и результативной передачи Артур Кулумбегов. А вот исполнивший у автозаводцев хет-трик Сергей Веркашанский в расстроенных чувствах аналогичный приз получать не стал, что отнюдь не красит этого, безусловно, талантливого игрока.

Результаты остальных игр третьего тура таковы: пятигорский «Машук-КМВ» в Ростове уступил 0:1 местным армейцам, пропустив мяч в начале второго тайма. «Кавказтрансгаз-2005» дома не смог переиграть «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс – 0:0. «Алания-Д» (Владикавказ) – «Энергия» (Волжский) – 3:1. «Дагдизель» (Каспийск) – ФАЮР (Беслан) – 0:2. «Ангушт» (Назрань) – ФК «Астрахань» – 0:1. «Дружба» (Майкоп) – «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – 1:1. «Олимпия» (Геленджик) – МИТОС (Новочеркасск) – 4:0. «Ротор» (Волгоград) – ФК «Таганрог» – 1:0.