13:50, 3 мая 2011 года

Акцией «Внимание, мотоциклист!» байкеры напомнили жителям КМВ о внимательности на дорогах

В последнюю апрельскую пятницу пятигорчане, проезжавшие по улице Калинина, могли увидеть людей в типично байкерских «прикидах», отважно «атаковавших» притормозившие машины. Каждый раз, когда светофор загорался красным, непривычно пешие мотоциклисты срывались с мест. Пробегая вдоль красочных автомобильных рядов, они вручали владельцам четырехколесных «коней» поучительные брошюры. А те, в свою очередь, с интересом рассматривали столь колоритных участников дорожного движения, выполняющих несвойственную им роль добровольцев-пропагандистов.

- Хорошо они придумали, – в один голос комментировали водители. - Мотоцикл – это здорово. Из любой пробки в два счета выберешься. Вот где настоящая свобода. Не то, что в машине...

Слова произносились от души. На что администратор краевого мотопортала moto26.ru Михаил Лямаев отмечает:

- Свобода – это осознанная необходимость. И она не должна выходить за четко определенные рамки. Никому не стоит забывать о таких «мелочах», как «поворотники», зеркала заднего вида, ремни безопасности и взаимное уважение. Все это - залог безопасности дорожного движения. За зиму автовладельцы отвыкли от двухколёсных транспортных средств, все чаще встречающихся на просторах асфальтовых рек. И наша задача напомнить им об их «коллегах» – водителях мотоциклов, скутеров и велосипедов.

Организаторами мероприятия выступили клуб «Мото26», мотоклубы «Ворон» и «Титан», а информационная поддержка вот уже пятый год подряд обеспечивалась газетой «Ставропольская правда».

Несмотря на кажущуюся беспечность и легкость езды на мотоцикле, забывать о том, что это один из наиболее травмоопасных видов автотранспорта не стоит. Каждый год, с открытием мотосезона, в крае фиксируется резкий всплеск числа ДТП с участием водителей двухколесных коней. В большинстве случаев мотоциклами управляют молодые юноши и девушки, которые за зимний период перестали «чувствовать скорость», или же сели за руль, не имея необходимых навыков вождения.

- Сейчас к мотолюбителям стали относиться терпимее. Автовладельцы начали считаться с нами. И я крайне отрицательно отношусь к тем, кто бездумно лихачит на дорогах, ведь по таким сорвиголовам судят обо всех остальных мотоциклистах. Тем же, кто только собирается приобретать «железного коня», советую учить правила дорожного движения и выбирать мотоцикл по силам и умениям, - подчеркивает президент мотоклуба «Ворон» Андрей Литвинцев.

После часа продуктивной пиар-работы в Пятигорске мотоколонна направилась дальше по остальным городам Кавказских Минеральных Вод. Таким образом, акция охватила еще Железноводск и Лермонтов. В Лермонтове мотоциклистов ждали отряд юных инспекторов движения – ЮИДовцев и ребята из четырех школ города. Дети с интересом изучали подъехавшие мотоциклы, а также участвовали в разговоре о важности соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками.

 

Мария КОЛБАСОВА