08:44, 30 апреля 2011 года

Николай Кашурин избран председателем общественного совета при при Главном управлении МВД РФ по краю

Собрание вел начальник ГУ МВД РФ по СК генерал-лейтенант полиции Александр Горовой. Он рассказал об оперативной обстановке на Ставрополье: за три месяца нынешнего года в крае было зарегистрировано 9 тысяч 200 преступлений, что на 22 процента меньше, чем за аналогичный период 2010-го. По словам генерала, правоохранители на достаточно высоком уровне охраняли общественный порядок во время проведения целого ряда культурных, спортивных и зрелищных мероприятий. Сегодня подразделения Главного управления работают в условиях подготовки к аттестации личного состава.

Немалую часть своего выступления А. Горовой уделил СМИ, назвав журналистов коллегами и помощниками при раскрытии немалого количества преступлений. И призвал общественный совет плотнее взаимодействовать с газетами, радио и телевидением. Однако и пожурил корреспондентов:

- К сожалению, есть некоторые элементы интерпретации событий, носящие субъективный и узкозаинтересованный характер, - отметил начальник главка. - Но если я сделал вывод, что служебная проверка по деятельности какого-либо нашего сотрудника являлась полной, объективной, всесторонней и законной, то сколько бы ни появлялось негативных публикаций или сюжетов в СМИ на одну и ту же тему, мнения своего не изменю.

Горовой также посетовал, что за все годы своей службы в правоохранительных органах не видел столько анонимок, сколько за пять с половиной месяцев работы на Ставрополье пришло на его сайт. Генерал твердо заявил, что никогда не будет рассматривать анонимные жалобы и сообщения. Но каждому из членов общественного совета по первой же просьбе готов предоставить любые материалы служебных проверок. Начальник главка также постоянно встречается с жителями края, и за три месяца этого года на личном приеме пообщался со 190 гражданами. А всего руководство ГУ выслушало 275 человек. С марта прием ведут и члены общественного совета.

На заседании избрали нового председателя совета, поскольку прежний - владыка Феофан - вступил в управление другой епархией и уехал из Ставрополя. Со 29 апреля дня его место занимает президент Нотариальной палаты СК Николай Кашурин, чью кандидатуру и предложил А. Горовой.

- Это для меня большая ответственность, ведь работать надо будет в сложный период реформирования органов внутренних дел, - сказал Кашурин. - На общественный совет как на один из важных институтов гражданского общества в этом плане ложатся серьезные задачи.

29 апреля пополнился и состав аттестационной комиссии ГУ МВД РФ по СК — теперь «экзамен на полицейского» сотрудники подразделений главка будут сдавать в том числе члену общественного совета Алексею Селюкову.

«Новые задачи гражданского института»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2011 года