17:48, 26 апреля 2011 года

Губернатор Ставрополья призвал разобраться в причинах и следствиях сексуального насилия над детьми

Глава края призвал силовиков «пройтись» по всей цепочке причин и следствий недавних чудовищных преступлений, произошедших в Минераловодском районе и Буденновске. По данным Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, в России в прошлом году было совершено 10 тысяч преступлений против половой неприкосновенности детей. Краевая статистика свидетельствует, что в этом году количество изнасилований уменьшилось на 40 процентов по сравнению с 2009 годом, однако последние резонансные трагедии заставляют ставить вопросы о педофилии как явлении, в отношении которого надо ужесточать наказание и принимать экстренные профилактические меры. «Мы видим, что надежного механизма защиты детей от насилия нет, - сказал глава края. – И мы с вами, взрослые дяди при больших должностях, должны сделать так, чтобы эта защита была. Причем у всех детей, независимо от социального статуса семьи, места жительства и других факторов».

В. Гаевский призвал участников координационного совещания разобраться в обоснованности условно-досрочного освобождения преступников, эффективности прокурорского надзора за решениями по УДО, отсутствии особого контроля после их освобождения со стороны правоохранительных органов.

«Дело медицины, разумеется, лечить, а не за насильниками гоняться. Но каков был режимный распорядок в Буденновской больнице и каким образом в отделение попал посторонний – мы разбираемся, с помощью правоохранительных органов и специальной комиссии минздрава», - проинформировал собравшихся В. Гаевский.

Теперь, по решению главы края, во всех лечебно-профилактических и социальных учреждениях региона пройдет тотальная переаттестация персонала, отвечающего за вопросы безопасности. Одновременно губернатор высказал мнение, что в Буденновске и Минераловодском районе уже можно назвать фамилии людей, которые не должны пройти переаттестацию в органах внутренних дел.

Свою точку зрения на «детскую» проблему и пути ее решения изложили начальник ГУ МВД РФ по СК А. Горовой, прокурор края И. Полуэктов, министр здравоохранения края В. Мажаров. В частности, И. Полуэктов сообщил, что сейчас по каждому факту ухода ребенка из дома прокуроры требуют от органов опеки и попечительства проведения соответствующего обследования и принятия мер. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Оградить детей от насилия»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2011 года