10:25, 22 апреля 2011 года

Зарплата селян Ставрополья существенно отстает от среднекраевого уровня

Первый заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Мартычев отметил слаженную работу всех социальных партнеров по реализации трехстороннего соглашения, проанализировал результаты выполнения обязательств краевого минсельхоза в сфере производственных, экономических, трудовых отношений, а также по обеспечению занятости сельхозработников и подготовки кадров. Определенные успехи достигнуты и в сфере оплаты и охраны труда сельских тружеников. Реализация краевого отраслевого соглашения в сфере молодежной политики позволила обеспечить жильем в минувшем году 125 сельских молодых семей. Кроме того начинающим аграриям выдано 407 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство жилья в сельской местности.

Особое внимание уделяется вопросам занятости, подготовки и переподготовки кадров, профессиональному обучению. В прошлом году на селе создано более 500 новых рабочих мест. Свыше четырех с половиной тысячи человек, находящихся под угрозой увольнения, приняли участие в общественных работах. Одно из направлений кадровой политики - работа по профориентации сельской молодежи, направление ее на учебу в различные учебные заведения. Для этих целей на базе Ставропольского государственного аграрного университета было выделено 226 бюджетных мест.

Как прозвучало на заседании, вся работа сегодня направлена на стабилизацию финансово-экономического состояния ставропольских сельхозпроизводителей, выполнение обязательств сторон социального партнерства в области производственных и экономических отношений, соблюдения и сохранения социальных льгот и гарантий сельских тружеников. Председатель краевой организации Профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский сообщил, что в городах и районах края в прошлом году заключено двенадцать отраслевых соглашений и 62 - о сотрудничестве. Коллективные договоры действуют почти во всех первичных профсоюзных организациях отрасли. Самый значимый их нюанс - повышение оплаты труда ставропольских крестьян. За последние два года их жалованье выросло более чем на 40 процентов. В прошлом году — на десять процентов. Для сравнения: в организациях перерабатывающей промышленности рост составил 21 процент. К сожалению, заработная плата в сельском хозяйстве существенно отстает от среднекраевого уровня. Решить эту проблему, по мнению краевой организации профсоюза АПК, можно путем введения регионального размера оплаты труда не ниже минимального прожиточного минимума. В течение прошлого года силами профсоюзных юристов, контролирующих и надзорных органов в организациях АПК края удалось полностью ликвидировать задолженность по зарплате. Правовая служба постоянно проводит проверки соблюдения трудового законодательства, оказывает консультационную помощь.

В качестве позитивного момента на заседании отмечалось, что в организациях АПК сокращается производственный травматизм. По словам Сергея Марнопольского, по сравнению с 2009 годом значительно удалось снизить число несчастных случаев. В этом немалая заслуга более чем 500 уполномоченных Профсоюза по охране труда. Также многое делается по расширению льгот, предоставляемых в рамках коллективных договоров, а также всевозможных гарантий и компенсаций. Однако, как подчеркнул председатель краевого комитета Профсоюза, необходимо добиваться создания во всех первичных организациях качественных и экономически обоснованных коллективных договоров. С этой целью по инициативе агропрофсоюза совместно с агропромышленным союзом СК проведен смотр-конкурс на лучший колдоговор среди организаций АПК.