08:50, 22 апреля 2011 года

На заводе «Автоприцеп-КамАЗ» новый генеральный директор - В. Еремин

Он начал сообщение об успехах ОАО «КамАЗ». Холдинг уже оправился от кризиса и наращивает объемы производства. Ставропольский завод он назвал «проблемной точкой». Показатели на предприятии хорошие, но совершенно непонятно, что будет здесь завтра, поскольку отсутствует план стратегического развития. «Ненормально, когда на площади 125 тысяч квадратных метров занято 400 человек. В погоне за финансовыми показателями во время кризиса было уволено около 800 человек, – отметил он. – Например, на головном предприятии в этот период работали без прибыли, чтобы сохранить персонал. Кроме того, нас тревожит, что у рабочих ставропольской «дочки» низкая зарплата. Согласитесь, невозможно жить на 10 тысяч рублей в месяц, если учесть сегодняшние темпы инфляции, рост тарифов, цен на продукты. Головное предприятие такое положение дел не устраивает. Через 2-3 года мы можем потерять актив – завод будет закрыт. А мы хотели бы видеть здесь современное производство». Гендиректор «КамАЗа» пообещал инвестиционные вливания, как только вновь назначенный директор завода автоприцепов В. Еремин сверстает бизнес-план.

Теперь о том, кто же сегодня на заводе главный: Е. Письменный, отдавший предприятию 40 лет, или назначенец «КамАЗа» В. Еремин? Один раз совет директоров уже принимал решение об отстранении от должности Е. Письменного. Однако решение это суд признал неправомерным, поскольку оно было принято в тот период, когда руководитель находился на больничном. К очередному заседанию, проходившему во вторник, Е. Письменный был уже в строю. И совет директоров принял еще одно решение на ту же тему. Поэтому на момент проведения пресс-конференции легитимным стал В. Еремин. Журналисты уточнили: кому в настоящий момент принадлежит право подписи документов? «Еремину», – был ответ.

Сказал гость из Набережных Челнов и о претензиях, возникших у высшего руководства холдинга к Е. Письменному. Комитет корпоративного контроля, по словам С. Когогина, выехавший спецназначением в Ставрополь, обнаружил «неэтичные факты». Например, на заводе автоприцепов выплачивали заработную плату помощнику депутата Е. Письменного. Поставили в вину ему и наличие трех автомобилей. Например, приобретенная директором «Тойота», по словам Когогина, была сдана предприятию в аренду. И еще. При заводе было создано две фирмы, соучредителями которых являются дочери бывшего руководителя. Согласно корпоративной этике совет директоров холдинга нужно было поставить в известность об этом. По ряду фактов контролирующий акционер уже обратился в правоохранительные органы, проинформировал журналистов С. Когогин. Что касается «дочек» при заводе, то вначале будет проведено внутреннее расследование.

Гендиректор «КамАЗа» подчеркнул, что подобные случаи, когда холдинг менял неэффективного, на его взгляд, менеджера, уже случались на других предприятиях и всегда решались в пользу главного акционера.

Как отнесся трудовой коллектив к смене руководителя? На этот вопрос ответил новый гендиректор В. Еремин. Он сказал, что собирал людей и не услышал никаких негативных высказываний в свой адрес. Рабочим уже пообещали поднять среднюю зарплату на предприятии до 25 тысяч рублей.

«На заводе автоприцепов поднимут зарплату»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2011 года