16:48, 21 апреля 2011 года

Ставропольские призывники отправились в армию со словами: служить — не тужить!

Помощник начальника сборного пункта Николай Пинчук рассказал, что новобранцы отправляются в автотранспортную воинскую часть, расположенную в Кабардино-Балкарии, и в Ракетные войска стратегического назначения. Как правило, перед тем как идти служить, ребята прибывают в крайвоенкомат из городов и районов Ставрополья за трое суток до отправки. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли подтвердить степень годности призывников и провести обязательную дактилоскопическую регистрацию. Будущие воины получают паек и облачаются в армейское обмундирование. 

Собственно, в нем они и выстроились в восемь утра на плацу в ожидании провожающих родителей, друзей и подруг. От мокрых снежных хлопьев ребят спасал надежный навес. Мне удалось переговорить с некоторыми завтрашними солдатами.

Первый собеседник назвался Александром Морозом из станицы Расшеватской Новоалександровского района. Саша хотел быть моряком, но так получилось, что станет ракетчиком. Его не смущают байки о том, что те, кто служил в Ракетных войсках, облучаются и приходят домой лысыми.

- Да ерунда это, – отмахивается Мороз. – Все нормально!

Дмитрий Пыхтин из Невинномысска до призыва серьезно занимался штангой и бегом, поэтому надеется попасть в спортроту тех же РВСН.

Алексей Зайцев приехал из Расшеватской провожать друга Сашу Мороза. Сам он ровно год назад (день в день!) «дембельнулся» из Внутренних войск. Друга напутствовал такими словами:

- Надо служить – не тужить! У меня это получилось. А вообще в армии главное – сразу «поставить» себя, быть настоящим мужиком, не канючить и постараться вернуться домой сержантом.

Один из «покупателей», прибывших за призывниками из Кабардино-Балкарии, прапорщик Сергей Алесенко, доволен тем, что привезет в автотранспортную часть более 20 подготовленных в ДОСААФ Ставрополья водителей.

- Они еще пройдут допподготовку, немного поездят со старшими военнослужащими, ну а потом за каждым из солдат закрепят КамАЗ для перевозки военно-технического имущества. Кстати, у нас служат много ребят из вашего края.

Сейчас в СМИ активно обсуждается проблема напряженности этнических взаимоотношений в армии, наличие коей признал главный военный прокурор России Сергей Фридинский. Там, дескать, и дерутся даже стенка на стенку по национальному признаку. А недавно военный комиссар Челябинской области Николай Захаров, сославшись якобы на распоряжение Генштаба, заявил, что в Вооруженные силы не будут призывать выходцев с Кавказа для снятия этой самой напряженности. Однако, уверил С. Алесенко, в их части подобного безобразия не существует, хотя личный состав многонациональный. Да и командование этого военного формирования далеко не моноэтническое, поэтому прилагает все силы для того, чтобы не было даже предпосылок для конфликтов на национальной почве.

«Служить — не тужить!»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2011 года