15:33, 18 апреля 2011 года

Аграрии юга России написали открытое письмо президенту страны

Его инициаторами стали крестьяне Ростовской области. В течение дня к ним уже присоединились десятки зернопроизводителей Краснодарского края, Калмыкии, других регионов. Свои подписи под обращением поставили несколько глав крестьянско-фермерских хозяйств Ставрополья. В обращении, в частности, говорится: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Ситуация с зерном, сложившаяся на юге России, требует вашего скорейшего вмешательства». Запрет на экспорт зерна в прошлом году объяснялся острой необходимостью прежде всего не допустить роста внутренних цен. По мнению авторов письма, запрет на экспорт зерна не дал желаемых результатов. «Цена на продовольствие в России зависит в первую очередь не от стоимости сельхозсырья, а от тарифов естественных монополий. А они растут гигантскими темпами год от года. Потребители признают: даже с учетом эмбарго цены на продукты питания по-прежнему повышаются», – говорится в послании. Сегодня запасы юга России – 11 млн тонн, элеваторы затоварены, а ведь через несколько месяцев уже пойдет зерно нового урожая.

Между тем, как заявила на днях министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, запрет на экспорт снимут не раньше сентября-октября.

Российский зерновой союз также обратился в Правительство РФ с просьбой безотлагательно решить вопрос с экспортом зерна. Об этом шла речь на недавнем совете директоров этой организации. После начала биржевых торгов отмечается устойчивое снижение цен на зерно во всех регионах страны. Наиболее значительное падение отмечается на Северном Кавказе, сообщают в пресс-службе РЗС. По мнению президента союза Аркадия Злочевского, сегодня отмечается явный переизбыток зерна на внутреннем рынке.

«Эмбарго — отменить!»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2011 года