07:18, 15 апреля 2011 года

Самого классного классного выбрали в Дивном

Померяться силами на апанасенковскую землю прибыли делегации из Арзгирского, Буденновского, Левокумского, Нефтекумского и Степновского районов. Оценивало их профессионализм жюри во главе с заместителем министра образования Ставропольского края Константином Карякиным.

Первой с презентацией собственного опыта выступила учитель школы № 1 села Дивного Галина Склярова.

Шестнадцать лет она учит детей быть свободными и толерантными и считает, что более всего коллектив сближают общие добрые дела. Ее детей, к примеру, подружил… ветеран войны Алексей Решетников. Привычными стали трудовые походы на его подворье, неподдельная радость фронтовика, встречающего своих помощников. Все ребята из ее класса после уроков идут заниматься творчеством – рисованием, музыкой, рукоделием. Своим кредо – «Люби, твори, прощай» - учитель из Дивного щедро делится с учениками.

Ирина Яломыст (на снимке) из Арзгира тоже считает, что коллектив рождается тогда, когда у него есть общие интересные и полезные дела. Она член интернет-клуба классных руководителей, интересуется опытом коллег России. Есть и собственные наработки: каждый год они весело отмечают день рождения класса, проводят много семейных праздников, выпустили буклет «Я имею право». А сейчас воспитанники Ирины Владимировны создают в Интернете сайт своего класса.

Поделились секретами профессионального мастерства и остальные участницы конкурса. Представительнице Буденновского района Оксане Дерябиной завидуют, наверное, все: трудно представить, но на родительские собрания в школу ходят отцы учеников, причем в полном составе. Потому что многие - люди военные, и дисциплину уважают.

Второй этап конкурсных испытаний – проведение открытых внеклассных мероприятий, посвященных правовой тематике. Дети не просто проявили знание законов, направленных на их безопасность, но и выступали в роли омбудсменов, законотворцев.

Много говорилось о ситуациях, в которые могут попасть дети. Кто виноват, что набирает обороты детская жестокость? Вот и новый термин появился – хеппислепинг, что означает радостное избиение. Как правило, такие видеоролики размещаются в Интернете. Понятно, нужны определенные ограничения, чтобы подобные развлечения не стали привычными. В Италии, например, детям запрещено приносить в школу сотовые телефоны, а во Франции можно попасть на скамью подсудимых за то, что снимаешь сцены насильственного характера. В России, к сожалению, некоторые телевизионные каналы зазывают: сними страшное видео – получишь гонорар.

Кстати, с прошлой осени в крае действует не имеющий аналогов в России Закон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства», в соответствии с которым дети имеют право на получение бесплатной адвокатской и психологической помощи. В общем, много нового узнали школьники в этот конкурсный день, а также закрепили полученные ранее правовые знания.

А жюри между тем подсчитывало баллы, заработанные конкурсантами. Первое место досталось учительнице из Дивного Галине Скляровой – той самой, что работает в первой школе и во время жеребьевки получила первый номер.

«Люби, твори, прощай»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года