13:47, 11 апреля 2011 года

Ветераны Байконура отметили 50-летие полета человека в космос в Кисловодске

Председатель общества подполковник Рафаэл Атаян поздравил ветеранов Байконура и сотрудников обсерваторий, присутствовавших на встрече, со знаменательным юбилеем.

Он рассказал участникам встречи о прошедшей в конце прошлого года четвертой отчетно-выборной конференции МООВКБ, где он представлял Ставропольский край. На конференцию были избраны 80 делегатов из 27 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Из них семь человек непосредственно участвовали в подготовке и обеспечении полета космического корабля с Юрием Гагариным на борту.

В 1973 году, перед окончанием Ростовского высшего командно-инженерного училища стратегических войск, Рафаэл Атаян написал рапорт с просьбой направить его для прохождения службы на Байконур. Первые семь лет он испытывал стратегические ракеты тяжелого класса. С

1984-го по 1989 год Рафаэл Атаян был секретарем государственной комиссии по испытаниям самой перспективной советской баллистической ракеты «Зенит». Председателем комиссии назначили соратника Юрия Гагарина второго космонавта планеты Германа Титова. Секретарь готовил председателю все материалы и документы, докладывал о ходе испытаний. На Байконуре у Г. Титова и Р. Атаяна был один кабинет на двоих.

После распада Советского Союза отдельные научно-космические управления космодрома Байконур объединили в центры испытания. Подполковник Рафаэл Атаян ушел в запас с должности начальника комплексного отдела испытаний одного из этих центров.

Уже много лет члены краевой МООВКБ тесно сотрудничают с музеем «Крепость», работники которого являются членами Ассоциации музеев космонавтики России. За большой вклад в пропаганду достижений отечественной космонавтики Рафаэл Атаян вручил директору этого музея Сергею Лузину грамоту фонда «Общественное признание» .

«Для ветеранов Байконура»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2011 года