16:30, 7 апреля 2011 года

День здоровья в Ставрополе отметили зарядкой и оздоровительными акциями

С приседаний и отжиманий день начали ставропольские ученики - они выстроились в спортивном зале школы № 2 на общегородскую зарядку. В спортивный костюм переоделся и глава города Г. Колягин. А в ДЮСШОР имени В. Скакуна утренней гимнастикой занимались пожилые приверженцы здорового образа жизни. В это же время на бульваре имени

А. Ермолова студенты, депутаты городской Думы и представители администрации Ставрополя отмечали праздник акцией «Хочешь быть здоровым - бегай!».

Под девизом «Здоровье - это модно!» этот день провела молодежь. Рядом с вузами студенты-волонтеры плакатами и речевками призывали горожан заботиться о здоровье. А в центре студенческого здоровья при Ставропольской медакадемии работали окулисты, невропатологи, психотерапевты и другие специалисты, которые консультировали студентов вуза. 

В некоторых торговых центрах, школах и других госучреждениях весь день жители Ставрополя могли проверить вес и артериальное давление. А возле церкви Успения Божией Матери православное братство Святого Духа организовало медицинский осмотр для людей без определенного места жительства. С утра здесь работал передвижной флюорограф, в котором врачи проверяли состояние легких бездомных, кормили их горячими обедами. К слову, подобные акции братство Святого Духа проводит здесь регулярно:

- Те, кто по разным причинам оказался на улице, приходит к церкви, зная, что здесь их ждет горячий суп и вкусная каша, - говорит руководитель Спасопреображенского центра для наркозависимых Н. Новопашин. - Они могут погреться в нашем автобусе и получить медицинскую помощь.

Обследовать бездомных православному братству помогли городское управление здравоохранения и руководитель центра медицинской профилактики и координатор проекта «Здоровые города» в Ставрополе К. Амлаев:

- Сегодня мы обследовали около 60 человек. Наша акция тесно связна с Всемирным днем здоровья, который в этом году посвящен проблеме устойчивости к противомикробным препаратам: если сейчас не принять меры, завтра мы останемся без лекарств. Более всего это касается туберкулеза.

* * * 

7 апреля подведены итоги городского фестиваля здоровья. Самым здоровым классом признали ребят из 6 «А» средней школы № 34, а самым здоровым детсадом - «Незабудку»  (№ 20). Коллектив «Теплосети» назван самым здоровым. А семья Лысенко победила в номинации «Самая здоровая семья». Лучшим спортивным учреждением названа детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва В. Скакуна.

«Красота в движении»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2011 года