13:04, 6 апреля 2011 года

В Ставрополе наградили победителей краевого конкурса детского творчества «Пожарный доброволец»

Все это работы ребят, участвовавших в краевом конкурсе детского творчества «Пожарный доброволец: вчера, сегодня, завтра!», организованном ставропольским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) при поддержке краевого министерства образования, ГУ МЧС РФ по краю и ГУ «ПАСС СК».

На днях были подведены итоги конкурса: на церемонию награждения в краевой центр съехались финалисты и лауреаты, которым вручили дипломы и ценные подарки, и, кроме того, была проведена экскурсия по Музею пожарной охраны. Всего на суд жюри представлено около 280 работ, для изготовления которых ребята использовали не только традиционные краски, ткани, нити и картон, но и необычные материалы: макароны, зерно, рыбью чешую, обои и даже ярко разрисованные накладные ногти. Креативный подход к выполнению задания не помешал конкурсантам отразить суть: мужество и героизм профессии пожарного, историю брандмейстерского дела, причины возникновения возгораний и их последствия.

Например, трудовые будни огнеборцев в своем рисунке изобразила восьмилетняя учащаяся лицея № 15 Ставрополя Саша Кладова - самая юная участница конкурса. В номинации «Художественно-изобразительное творчество детей от 8 до 11 лет» ее работа заняла первое место.

- Лучше творить, чем натворить! - подвел итог заместитель начальника краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы Владимир Демьяненко. – Приняв участие в конкурсе, вырабатывающем ответственность в вопросах пожарной безопасности, ребята вряд ли из шалости возьмутся за спички. И уверен, остановят в случае необходимости товарищей.  

«Огнеборческий креатив»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2011 года