07:49, 6 апреля 2011 года

Полковник Евгений Шереметьев – поклонник здорового образа жизни

Полковник КГБ, а теперь пенсионер, он всю жизнь занимается спортом. Глядя на крепкого, свежего и жизнерадостного мужчину, не подумаешь, что ему пошел 72-й год.

- Я много хожу пешком – здешние просторы, к счастью, позволяют, - делится секретом молодости Евгений Григорьевич. - Но главный мой спорт – это девять соток огорода, который кормит всю семью по-настоящему полезными продуктами.

Своя система питания у пенсионера сложилась 20 лет назад, когда из-за астмы он едва дышал. В руки Е. Шереметьеву случайно попала книга

известного диетолога П. Брэгга «Чудо голодания». Эта система вскоре помогла полковнику начать дышать полной грудью.

С тех пор Евгений Григорьевич регулярно объявляет оздоровительные «голодовки». О своем опыте он рассказывает в специализированном издании и получает десятки писем благодарных читателей со всей России, которым помог осознать ценность здоровья или вновь его обрести.

К здоровому образу жизни

Е. Шереметьев приучает с первых лет жизни и внука Тимура. Глядя на деда, мальчишка мечтает стать таким же крепким. Правда, поднять 17-килограммовые гантели с той же легкостью, что и дед, ему пока не под силу.

- Для меня жить здорово – это не только правильно питаться и заниматься спортом, - признается полковник. - Главное - это любимое дело, которое обязательно должно приносить радость и удовлетворение.

Любимое дело у Евгения Григорьевича есть: несколько лет он пишет книги. Не так давно вышла в свет его документально-пуб­лицистическая повесть «КГБ ­СССР. Хроники развала». Е. Шереметьеву есть о чем рассказать читателю: он участвовал в нашумевшей операции по спасению детей, захваченных террористами в аэропорту Минвод, за что был награжден орденом Красного Знамени. А скоро будет издана его новая книга о здоровом образе жизни «Почему мы не живем долго».  

«Любимое дело полковника»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2011 года