07:04, 6 апреля 2011 года

6 апреля - День работников следственных органов МВД РФ

Наш корреспондент беседует с начальником следственной части ГСУ при ГУВД по СК Виталием Ченцовым.

- Виталий Викторович, в чем специфика работы следственной части ГСУ?

- Наши «клиенты» - члены преступных сообществ, группировок и банд. У нас аккумулируются все наиболее значимые уголовные дела как экономической направленности, так и общеуголовной, вызвавшие большой общественный резонанс. Как правило, это многоэпизодные дела, где много фигурантов, громадные суммы ущерба. Яркий пример раскрытия экономических преступлений – уголовные дела по обвинению руководителей нескольких кредитных кооперативов: «Поддержка», «Содружество», «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит». Все эти структуры работали по принципу печально знаменитых пирамид: обещали вкладчикам высокие проценты, собирали с пайщиков деньги и через некоторое время «банкротились» под тем или иным предлогом.

- А часто ли приходится иметь дело с откровенным криминалом?

- Безусловно. Это, например, дело о нападениях на разносчиков пенсий из ООО «Группа Сервис» в Ставрополе. Расследование этого дела нами закончено, оно уже направлено в суд. Группировка, занимавшаяся разбойными нападениями, состояла из восьми человек и успела совершить семь особо тяжких преступлений. Любопытно, что «основателями» ОПГ были сын и мать, причем женщина сама была клиентом этой компании. Именно она рассказала подельникам, что доставщиками пенсий в ООО работают в основном женщины, которые не могут оказать достойного сопротивления, приносят пенсии на дом в одиночку, без охраны и прибывают в определенные дни каждого месяца к месту доставки, как правило, на общественном транспорте, имея при себе в сумках большие суммы денег. Действовали налетчики не наобум: они тщательно готовились к каждой «вылазке». Часть налетов они совершили успешно, в некоторых же случаях жертвам удавалось спасти деньги и отбиться от грабителей. Всего «улов» ОПГ составил более 360 тысяч рублей, в ходе следствия ущерб возмещен на сумму 156862 рубля.

Также нами окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении банды под «командованием» Ибрагима Бекмурзиева, занимавшейся разбойными нападениями в краевом центре. Вооруженная преступная группировка состояла из пяти человек и «специализировалась» на ночных налетах на магазины, АЗС, бильярдные, игровые клубы. Следствием доказано их участие в 16 эпизодах преступной деятельности, в том числе в краже автобуса «Мерседес-Бенц», принадлежащего ГУК «Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», стоимостью около 7 млн рублей. Всего от рук бандитов, обвиняющихся по трем статьям УК РФ - «Бандитизм», «Разбой» и «Кража», пострадали 28 человек.

За два месяца этого года нами окончено расследование и направлено в суд 30 уголовных дел.

- Такие показатели подразумевают, что у следователей большая нагрузка.

- Да, немалая. На каждого следователя в основном приходится дела три, но все они сложные, многоэпизодные, причем совершенные по всему краю. Очень много времени приходится тратить на командировки, кропотливую работу со всеми участниками дела. Профессия следователя не из легких: раздумья, сомнения, поиски истины – порой долгие, утомительные. Плюс ко всему лабиринт человеческих взаимоотношений, характеров, судеб. Разобраться во всех хитросплетениях бывает непросто. Вокруг каждого уголовного дела всегда много полемики и участвующих в ней лиц. Одни нас уважают, другие ненавидят, третьи боятся. Но наградой за добросовестную работу является так называемый «момент истины». Представьте, идет расследование того или иного преступления, а это всегда борьба, в которой с одной стороны следователь, с другой - подозреваемые, обвиняемые и их адвокаты. И твой «оппонент» или молчит, или оказывает активнейшее противодействие. И надо выстроить линию обвинения так, чтобы «противник» не смог предъявить контраргументы. И когда это удается, когда обвиняемый, признавая твою правоту, покорно спрашивает: «А что мне за это будет?» - вот тогда для следователя наступает тот самый момент истины. Это настоящая награда за бессонные ночи, долгую, кропотливою работу.

- Какие «секреты» нужно знать, чтобы стать профессионалом следствия?

- В первую очередь, как это ни банально звучит, нужно по-настоящему любить свое дело. Во-вторых, надо знать законы и быть в курсе всех изменений. Это «Войну и мир» один раз прочитал - и на всю жизнь, а законодательство постоянно меняется. Кроме того, работать надо оперативно: каждый упущенный час уменьшает шансы на раскрытие преступления.

«Дорог каждый час»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2011 года