08:39, 5 апреля 2011 года

Новый спектакль «Дюймовочка» представили в краевом театре кукол

«Очень понравилась «Дюй­­мовочка» – замечательная постановка и великолепная игра актеров. Спасибо за сказочные минуты…» - вот такие строки то и дело встречаешь в книге отзывов. С записанными в ней впечатлениями юных поклонников меня познакомила заведующая литературной частью театра Ирина Темниханова. Пожалуй, здесь стоит напомнить, что театр, не имея своего помещения, продолжает «гастролировать» по городу, каждый раз перевозя на новое место декорации и реквизит.

По замыслу сценариста ровно в двенадцать из сказочных часов появляются маленькие волшебные человечки. Сначала зрители видят только их тени, потом персонажи «вырастают» на глазах: Клумпи-Думпи и Ивиди-Авиди выходят на сцену в удивительных нарядах, расшитых цветами. И хотя в сказке Андерсена никаких волшебных человечков нет, здесь они появляются каждую ночь, когда все в доме засыпают. И тогда происходят всякие чудеса. В этот раз юная Ивиди-Авиди упрашивает своего друга рассказать ее любимую сказку про Дюймовочку. Так актеры постепенно погружают малышей в сказочный мир. Вместе с главной героиней дети, завороженно глядя на сцену, знакомятся с остальными действующими лицами - Жабой и ее сыном, Полевой Мышью и Кротом… При этом встреча с каждым персонажем вызывает восторженные крики малышей. От избытка переживаемых чувств некоторые то и дело вскакивали с мест, пытались прикоснуться к волшебным героям - так им хотелось проверить реальность существования оживших кукол...

А создают этот удивительный мир всего два артиста. В первом составе играет супружеская пара - Елена и Алексей Куликовы, во втором – Ирина Нилова и Светлана Гниденко. Невидимой для зрителей остается актриса Василиса Зенина, которая мастерски работает с персонажами в том самом теневом театре в начале представления. Актеры же, выходящие на сцену, неожиданно вдруг перевоплощаются из Клумпи-Думпи и Иведи-Аведи в героев Андерсена.

- Спектакль был задуман давно, - рассказывает Ирина Темниханова. - Прежде чем ставить такую известную сказку, мы пересмотрели очень много пьес «Дюймовочка», в итоге остановились на версии драматурга и режиссера из Санкт-Петербурга Николая Боровкова. Постановку осуществила художник из Брянска Ольга Сидоренко, выступившая одновременно и режиссером.

В этой работе кукольники задействовали едва ли не все богатство и разнообразие имеющихся в их арсенале выразительных средств. Умелое, гармоничное сочетание различных систем кукол - планшетных, ростовых, перчаточных - сделало «Дюймовочку» поистине сказочной.

- Этот спектакль о мечте, ведь Дюймовочка благодаря своему доброму сердцу и отзывчивости обрела счастье, - продолжает рассказ И. Темниханова. - Главная цель: чтобы дети научились видеть добрые поступки окружающих и сами были готовы их совершать. Ради этого, пожалуй, мы и работаем.

Чуткий маленький зритель быстро оценил благородную задачу, решаемую театром. Впрочем, «Дюймовочку» с удовольствием смотрят как маленькие жители города, так и приходящие с ними папы и мамы, бабушки и дедушки. Выступления в школах и детских садах расписаны на несколько недель вперед. Вот бы еще с помощью «Дюймовочки» сбылась наконец многолетняя мечта самих артистов, режиссеров, художников, мастеров-декораторов, а также их юной публики о новом прекрасном, современном здании театра кукол.

««Дюймовочка» дарит мечту»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2011 года