18:40, 31 марта 2011 года

На Ставрополье начнется аттестация будущих полицейских

Тем не менее заседание ознаменовалось двумя важными моментами. Так, парламентарии практически единогласно согласовали в должности первого заместителя председателя правительства СК Н. Пальцева. Напомним, он будет курировать блок социальных вопросов. Пожелав успехов в работе на новом посту, председатель думского комитета по социальной политике 

И. Ульянченко обратил внимание Н. Пальцева на необходимость решения масштабной задачи по улучшению кадрового и материально-технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений края, а также на реализацию программы по модернизации здравоохранения.

Кроме того, состоялся обстоятельный разговор депутатского корпуса с начальником Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенантом полиции А. Горовым. (От редакции. В соответствии с недавним указом Президента России Дмитрия Медведева генерал-лейтенанту милиции Александру Горовому присвоено специальное звание генерал-лейтенант полиции. Этим же указом он назначен на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Ставропольскому краю). В рамках так называемого правительственного часа он рассказал о том, как сейчас на Ставрополье проходит реформирование органов внутренних дел. В частности, в качестве одной из основных задач на ближайшее время А. Горовой выделил аттестацию личного состава ведомства. В первую очередь она коснется начальствующего состава и постепенно охватит всех сотрудников управления. В связи с непростой оперативной обстановкой в регионе дальнейшего сокращения личного состава органов внутренних дел в нашем крае не будет: как уже писала «СП», решено остановиться на планке в 12 процентов, что составило чуть более 2300 человек. Продолжая кадровую тему,

А. Горовой сообщил, что, скорее всего, произойдут определенные кадровые замены в руководстве ГУ МВД по СК и его территориальных органов. В состав формируемых аттестационных комиссий обязательно войдут не только работники правоохранительной сферы, но и представители общественности.

Как прозвучало в выступлении А. Горового, будут укреплены подразделения полиции, в обязанности которых входит борьба с коррупцией, этническими преступлениями, экстремизмом. К сожалению, отметил А. Горовой, все эти проблемы остаются крайне актуальными на Ставрополье. Причем особое беспокойство вызывают экономически слабые районы на востоке региона. Оттуда уезжает коренное население, земельные паи «охапками» скупаются - часто по серым схемам - приезжими из соседних республик. Там же непростая и террористическая ситуация.

Главный полицейский края подчеркнул, что только в условиях тесного сотрудничества с общественностью, а также с исполнительными и законодательными органами власти правоохранители смогут обеспечить в регионе снижение уровня преступности. К слову, депутаты в ходе общения с А. Горовым обратили его внимание на ряд существующих в крае проблем. Это и регулярные рейдерские атаки на крепкие сельхозпредприятия, и преступные схемы купли-продажи земельных участков в крупных городах Ставрополья, и напряженная ситуация в студенческой среде, и хромающая дисциплина сотрудников органов внутренних дел. В этом плане нареканиям со стороны депутатов особо подверглись инспекторы ГИБДД. В свою очередь, А. Горовой заверил, что как в ходе аттестации, так и в дальнейшей деятельности главка укрывательств от общественности каких-либо нарушений, совершенных полицейскими, не будет: только таким образом удастся возродить потерянное доверие населения к стражам правопорядка.

Также депутатский корпус края проголосовал за принятие закона «О профилактике наркомании и токсикомании». По замечанию председателя думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Е. Болховитина, там определены виды профилактики, полномочия органов власти, а также механизм разработки и реализации соответствующих целевых программ.

В заседании краевого парламента принял участие губернатор В. Гаевский. 

«Вернуть доверие»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2011 года