20:26, 31 марта 2011 года

Мастер-класс по нейрореанимации провели москвичи для медиков в Ставрополе

Нейрореанимация - молодая, но быстро развивающаяся область медицины. С тех пор как она отделилась от реанимации общей, данные исследований по всему миру говорят о том, что шансы спасти пациента в специализированной нейрореанимации в несколько раз выше. Часто туда попадают больные с острым нарушением мозгового кровообращения и тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Об особенностях помощи таким пациентам рассказали руководитель отделения реанимации НИИ им. Бурденко доктор медицинских наук И. Савин и врач-анестезиолог А. Ошоров.

Через реанимацию этого института ежегодно проходят 2,5 тысячи человек, а в день специалисты проводят десятки сложнейших операций. Безусловно, есть в клинике высокотехнологичное оборудование, но, как отметил И. Савин, без настоящей команды врачей и медсестер работать реанимация не может.

Многие технологии, о которых рассказывали гости, успешно используются в краевом центре специализированных видов медицинской помощи. Ставропольские специалисты проходили обучение в НИИ им. Бурденко, в их числе - А. Катасонов, заведующий отделением реанимации № 3 для людей с острым нарушением мозгового кровообращения СККДЦ.

- Сотрудники НИИ им. Бурденко - одни из немногих специалистов высочайшего уровня, которые с удовольствием делятся опытом с медиками из регионов, выкладывают свои наработки в Интернете, - рассказывает А. Катасонов. - Их мастер-классы будут ценны для врачей смежных специальностей и молодых специалистов, работающих в нашем отделении. 

«Мастер-класс из столицы»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2011 года