17:25, 31 марта 2011 года

Мастер-класс и новинки для спасателей Ставрополья

В первую очередь спасателям предлагалось оценить последнее приобретение службы, так называемый «дом на колесах» – автомобиль НЕФАЗ, позволяющий обеспечивать полноценную работу и отдых двух смен спасателей в течение нескольких суток. При выезде на ликвидацию ЧС в удаленные районы края, а также при извлечении машин из заносов, грязи и воды, как показала практика, НЕФАЗам нет цены. Спасатели из Дивного рассказали коллегам, что только за три месяца с начала года благодаря этой технике они помогли 30 автомобилистам «встать на колеса» и добраться до трассы.

Еще одна «обновка» службы – новые гидрокостюмы сухого типа. Часто выезжающие на «водные происшествия» спасатели из Ставрополя уже оценили их преимущество перед полусухими – неопреновыми. И надеть их можно за 1-2 минуты, и не замерзнуть в ледяной воде. При спасении утопающих, когда счет идет на секунды, это крайне важно. Не менее важным событием для аварийно-спасательной службы края стало получение кинологическим расчетом в конце прошлого года «допуска к воде». Теперь спасением горе-пловцов займется служебная собака Мирта.

Беспокоят спасателей и уже наступившие с приходом тепла ландшафтные пожары. Вызовы на их ликвидацию приходят из всех уголков края. И не только пожарным. Для их устранения в труднодоступных местах также привлекаются и спасатели. Уже закуплено 40 ранцевых огнетушителей.

Помимо всего спасатели отработали алгоритм действий при ликвидации последствий ДТП. Благодаря компактно собранным в спецмашине инструментам и оборудованию извлечение людей из искореженных машин уже стало более быстрым.

Филипп КРАЙНИЙ
«Когда счет идет на секунды»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2011 года