07:12, 26 марта 2011 года

ЗАГС - место сбора демографических данных в России

Сейчас в управлении ЗАГС Ставропольского края и его территориальных органах хранится более 13 миллионов записей актов гражданского состояния. В течение прошлого года их стало почти на 215 тысяч больше. И о чем же можно судить по этим документам? Об этом интервью с начальником управления ЗАГС края Ю. Шалалыгиным.

- Именно на нашей информации основывается анализ демографической ситуации в крае. По этим же данным можно делать прогнозы о рождаемости, смертности и крепости семейных отношений, да и о многих других фактах, которые характеризуют жизнь людей в нашем крае. Мы ведь регистрируем не только браки и разводы, но и усыновления, перемену имени, установление отцовства. Всего же в прошлом году помимо регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС края совершено 193 тысячи юридически значимых действий, которые тоже отражают потребности наших земляков.

- Юрий Иванович, какие же основные демографические процессы наблюдаются в крае?

- Один из основных и очень отрадных фактов - сокращение естественной убыли населения сразу на 47 процентов, если сравнивать с результатами 2009 года. К тому же естественный прирост населения зафиксирован уже в 12 городах и районах края: в Ессентуках, Лермонтове, Пятигорске, Ставрополе, Арзгирском, Буденновском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Туркменском и Шпаковском районах. Если продолжить сравнение, стоит сказать, что в 2009 году демография «с плюсом» была только в шести административных территориях. Больше зарегистрировано и браков - их число составило 20785. В том числе 760 браков с участием иностранцев. Могу сказать, что чаще всего ставропольские женихи и невесты выбирают в спутники жизни граждан Армении, Азербайджана, Украины, Грузии, Узбекистана. Еще один весьма радующий нас показатель - 33322 зарегистрированных акта о рождении, тоже больше, чем годом ранее. В 2010 году в крае родилось 255 пар двойняшек и четыре тройни. Интересно, что предпочтения родителей в выборе имен в последние годы не меняются. Мальчиков чаще всего называют Даниилами, Артемами, Александрами, Никитами, девочек - Софьями, Мариями, Анастасиями, Екатеринами, однако подчас наши работники записывают в свидетельства о рождении и такие экзотические имена, как Князь, Олимп, Радомир, Марсель, Золушка, Жасмин, Юналика, Никторина, Николетта. Кстати, получить свидетельство о рождении теперь стало проще - многие отделы ЗАГС выдают их теперь прямо в роддомах.

- Интересно, а разводов тоже стало больше?

- К сожалению. Тут такая статистика: на 20,8 тысячи браков 12,2 тысячи разводов. А печальнее всего тот факт, что продолжительность некоторых браков невелика, так 127 семейных пар зарегистрировали и расторгли свой брак в течение 2010 года. Еще один неприятный показатель - 7392 распавшиеся семьи имеют несовершеннолетних детей. А 121 ребенок был оставлен в родильных домах. Однако до 361 выросло и число усыновленных и удочеренных детей. Это значит, что количество воспитанников детских домов не будет расти. А ведь семья в любом случае лучше казенного дома.

- Тем не менее вовсе не случайно в последние годы так много говорят о том, что институт семьи в России надо укреплять.

- Полностью с этим согласен. Об этом же говорил в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Д. Медведев. Работники органов ЗАГС края тоже готовы участвовать в мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей. К тому же есть уже и опыт такой работы, например, в рамках празднования Дня края, Дня семьи, любви и верности, Дня матери. Традицией стала регистрация браков и рождения детей в торжественной обстановке с вручением молодоженам и родителям новорожденных поздравительных открыток губернатора «Наказ молодоженам» и «Письмо в будущее». Есть и традиция чествования юбиляров, отмечающих «золотые», «бриллиантовые» и другие памятные годовщины свадеб. В некоторых городах и районах родителям новорожденных вручаются сувенирные медали, например, «Родившемуся в городе Ессентуки», «Новорожденному в городе Буденновске». А в Кочубеевском районе по инициативе отдела ЗАГС в минувшем году состоялись открытие аллеи и закладка камня для будущего памятника святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака в России. В Степновском районе открыли парк влюбленных и заложили камень под установку аналогичного памятника. В 19 городах и районах края возобновлена работа клубов «Молодая семья» и «Гармония».

- Чаще всего аббревиатура ЗАГС ассоциируется со свадьбами и дворцами бракосочетаний. А все ли ваши территориальные органы имеют возможность проводить регистрацию брака в торжественной обстановке?

- Практически все. Другое дело - в каких условиях. В Ставрополе, например, уже давно идут разговоры о том, что краевому центру нужен современный Дворец бракосочетаний. Необходимо решать вопрос о выделении земельного участка под его строительство или помещения с оптимальными условиями для работы и проведения торжественных мероприятий. Пятигорским молодоженам уже давно тесно и неудобно в старом здании. А ведь город этот теперь столица Северо-Кавказского федерального округа. Открытыми остаются и вопросы по обеспечению помещениями отделов ЗАГС управления по Ленинскому району города Ставрополя, Буденновскому, Красногвардейскому, Труновскому Кировскому, Петровскому, Нефтекумскому районам и городу Невинномысску. В итоге церемонии бракосочетаний проводятся порой в неприспособленных помещениях - фойе или залах заседаний местных администраций, домах культуры. А вот в городе Лермонтове и Предгорном районе прошли новоселья. Там сейчас отделы ЗАГС имеют все условия и для приема граждан и проведения торжественных церемоний. В текущем году в эксплуатацию будет введено новое здание отдела ЗАГС управления по Грачевскому району.

- А всегда ли нужно лично приходить в ЗАГС, чтобы получить какую-то справку или подать заявление?

- В основном да. Но действующее законодательство предусматривает также регистрацию отдельных видов актов гражданского состояния и соответственно получение документов (свидетельств и справок) по заявлениям заинтересованных или уполномоченных лиц. Например, по заявлению уполномоченного лица можно зарегистрировать рождение ребенка и расторжение брака на основании решения суда о расторжении брака. А по заявлению заинтересованного лица - получить необходимую справку или свидетельство. Вместе с тем, все, у кого есть доступ к Интернету, могут воспользоваться нашим сайтом, который постоянно обновляется и модернизируется. Мы активно реализуем проект «Электронное правительство», поскольку услуги наших органов внесены в перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

«Демография в актах»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года