08:56, 26 марта 2011 года

Ставропольские спасатели победили на профессиональных соревнованиях СКФО

Чтобы продемонстрировать свои знания и умения на практике, в краевом центре встретились команды из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и Кабардино-Балкарии. Перед спасателями ставилась задача: достать из покореженного при аварии автомобиля водителя, находящегося в бессознательном состоянии. Роль пострадавшего исполнял манекен по имени Вася, его спасали семь раз. Операция проходила по отработанному в реальных условиях сценарию. Вначале участники соревнований с помощью гидравлических ножниц срезали крышу машины и демонтировали двери автомобиля. Далее Васе подкладывались под спину специальные жесткие носилки, и при этом спасатели срезали спинку сиденья. Затем «пострадавшего» передавали в руки медиков.

- Бывают такие случаи, когда при деблокации пострадавших счет идет в буквальном смысле на секунды, - сказал главный судья соревнований заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю по ГПС Владимир Сонников. - И тогда только от быстроты наших действий зависит, выживет человек или нет. А потому постоянно совершенствовать навыки – прямая обязанность каждого спасателя...

По итогам соревнований уверенную победу одержала команда Ставропольского края. На втором месте - команда Карачаево-Черкесской Республики, третьими стали представители команды Республики Северная Осетия-Алания. Победители награждены кубком и медалями.

Н. СИНЕОКОВ
«Васю спасли семь раз»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года