07:54, 26 марта 2011 года

О безопасности питания говорили на Ставрополье

Глава комитета А. Шиянов отметил, что обеспечение населения качественным продовольствием – одна из главных задач государства и власти на местах. Однако ситуация в этой сфере ухудшается с каждым годом. По данным контролирующих органов края, в ходе регулярных проверок, проводимых на предприятиях, в торговых точках и организациях общепита, постоянно выявляются грубые нарушения как технических регламентов при производстве продуктов питания, так и санитарных правил и нормативов при их хранении и реализации.

- Количество продукции, ввозимой из других регионов, на ставропольских прилавках преобладает. Причем часто ее качество и безопасность вызывают большие сомнения. Я считаю, что необходимо постоянно информировать население о таких фактах и привлекать его внимание к местной продукции, – сказал А. Шиянов.

По мнению участников заседания, чтобы обеспечить жителей свежими, качественными и безопасными продуктами, необходимо развивать собственную переработку. По данным министерства сельского хозяйства, за последние годы объемы производства на предприятиях по переработке сельхозпродукции сильно сократились. В то же время больше местного сырья стало вывозиться за пределы края. Основными причинами такого положения дел специалисты считают отсутствие механизмов экономической заинтересованности переработчиков и сельхозтоваропроизводителей и слаборазвитый рынок сбыта.

В процессе обсуждения также была затронута тема качества сырья, из которого изготавливаются продукты питания. В частности, это касается молока, производимого в личных подсобных хозяйствах. Учитывая высокие требования, которые диктует производителям молочной продукции технический регламент, такое сырье не может использоваться в производстве. Решению проблемы, по мнению выступавших, может способствовать организация в селах специальных пунктов приема, где будут осуществляться тщательный контроль качества и охлаждение молока до его сдачи на перерабатывающие предприятия.

Члены комитета затронули целый пласт проблем, которые существуют во всех звеньях цепочки от производителя до прилавка и в целом не дают эффективно развиваться продовольственному комплексу Ставрополья. По мнению депутатов, изменить ситуацию в лучшую сторону позволит целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы». А. Шиянов отметил, что аналогичная программа принималась в 2008 году, однако в связи с кризисом так и не была реализована. Поэтому всем заинтересованным структурам необходимо приложить усилия, чтобы в ближайшей перспективе важный и своевременный документ получил новую жизнь.

Л. НИКОЛАЕВА
«О безопасности питания»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года