08:05, 26 марта 2011 года

Нарушителей антимонопольного законодательства будут дисквалифицировать

Участники семинаров обсудили практику дисквалификации должностных лиц, нарушающих антимонопольное законодательство, и проблемы, с которыми сотрудники ФАС сталкиваются при применении федеральных законов «О государственном регулировании торговой деятельности», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд».

Как рассказал журналистам начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, за 2010 год в СКФО не было ни одного факта дисквалификации должностных лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, а в целом по России - лишь восемь случаев. Главная причина «пробуксовки» в том, что правоприменители и судебная система пока не вполне осознали, каким образом применять предусмотренные нормы.

Коснувшись принятого в конце 2009 года Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности», С. Пузыревский пояснил, что его появление обусловлено многочисленными фактами злоупотреблений торговых сетей по отношению к поставщикам. Зачастую торговые сети навязывают поставщикам невыгодные условия. Но теперь, опираясь на новый закон, ФАС намерена жестко пресекать подобные действия.

А вот в сфере борьбы со злоупотреблениями при размещении государственных и муниципальных заказов определенная практика уже наработана, в частности, проведение электронных аукционов. Ее-то и обсудили сотрудники территориальных органов ФАС на семинаре «День госзаказа», который провел статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Руководитель управления ФАС по Ставропольскому краю Сергей Никитин отметил плодотворное взаимодействие с правительством СК, а в числе наиболее распространенных нарушений назвал несоблюдение органами местного самоуправления процедуры выделения земельных участков. Например, УФАС неоднократно возбуждало административные дела за нарушения такого рода в городе-курорте Пятигорске.

Сейчас ставропольские антимонопольщики изучают цено­образование на электроэнергию .

- На территории Ставрополья тариф на закупку электроэнергии на оптовом рынке Российской Федерации самый низкий среди регионов Северо-Кавказского федерального округа. Но конечные потребители нашего края получают электроэнергию по самым высоким в СКФО тарифам. Мы проводим контрольные мероприятия, которые позволят установить, где, на каком этапе происходит увеличение тарифов, - сообщил Сергей Никитин.

«Жестко пресекать злоупотребления»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года