08:34, 26 марта 2011 года

Губернатор утвердил кодекс этики государственных гражданских служащих Ставрополья

В документе (опубликован в «СП» 19 марта 2011 года) объясняется, как госслужащий обязан вести себя, чтобы заслужить доверие народа и своими словами или поступками не скомпрометировать себя и руководство.

В кодексе, в частности, указывается на необходимость вежливого общения с представителями СМИ, предоставления достоверной информации, соблюдения всех процедур, установленных федеральным и краевым законодательством. В список запретов входит получение вознаграждений и подарков «в благодарность» за выполнение своей работы, а также вызывающее или конфликтное поведение, злоупотребление полномочиями и многое другое. За нарушения кодекса предусмотрены санкции.

Контроль соблюдения требований к служебному поведению госслужащего осуществлялся и до выхода в свет этического кодекса. На Ставрополье этим занимаются специальные комиссии. Они же назначают наказание за выявленные нарушения. В 2011 году по итогам 11 заседаний комиссий взыскание получили 19 чиновников из 5 органов исполнительной власти края.

Борьбе с коррупцией в кодексе посвящено несколько разделов. К слову, принятие этого документа является одной из мер, способствующей решению проблемы мздоимства. Кроме него на территории края действуют еще 4 федеральных и региональных антикоррупционных закона.

- В правительстве Ставрополья через антикоррупционный фильтр проходят все претенденты на должность государственного служащего, - отметил начальник управления кадров, государственной, муниципальной службы и наград ПСК С. Пустоселов.

Для этого в органах власти действует система конкурсного отбора. Анкетные данные участников конкурса тщательно изучаются и проверяются на достоверность. Новые кадровые технологии, введенные в крае с 2009 года, к которым относятся автоматизированное тестирование знаний и навыков, психометрический анализ деловых и личностных качеств кандидатов, а также интегрированная балльная оценка выполненных ими теоретических и практических заданий, позволили свести к минимуму влияние субъективного человеческого фактора при определении победителя конкурса.

С 2010 года для только что вступивших в должность госслужащих введен испытательный срок, который позволяет оценить правильность выбора конкурсной комиссии. В дальнейшем деятельность чиновников регулярно проверяется с помощью квалификационных экзаменов и аттестаций.

При содействии управления по госинформполитике правительства СК.

«Антикоррупционный фильтр»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года