07:15, 25 марта 2011 года

Клуб любителей кино «Точка зрения» собирает киноманов в Летней Ставке

В Летней Ставке группа активистов - специалисты администрации Туркменского района - озаботилась проблемой досуга молодежи и решила: а почему бы не вернуть те времена, когда люди смотрели фильмы в кинотеатрах, когда собирались большие залы, когда можно было обсудить увиденное, поспорить, покритиковать? Автором идеи возродить кинопоказы стала специалист райадминистрации Эльнура Закерьянова.

Идея родилась, но где ее реализовать? Выручил сельсовет, предоставив зал центра культуры и досуга Летней Ставки. Оборудованием обеспечила администрация Туркменского муниципального района. Торжественное открытие стало возможным благодаря финансовой поддержке заместителя генерального директора ООО Агрофирмы «Золотая Нива» Анотолия Клочкова. Вот так в конце прошлого года и появился на свет клуб любителей кино «Точка зрения». Теперь каждую среду в шесть часов вечера он собирает киноманов для просмотра интересных лент разных жанров.

Кто же определяет репертуар? Это может сделать любой житель района. Он приносит диск в клуб и рекомендует его зрителям. Но заявка на просмотр должна быть серьезной - слов «классный фильм» недостаточно, нужно рассказать историю создания картины, назвать режиссера и актеров, занятых в ней, сделать сообщение о наградах, если таковые имеются, привести какие-нибудь истории, связанные с фильмом.

Но самое главное - после просмотра идет обсуждение, это как бы плата за сеанс, ведь за вход на заседания киноклуба денег не берут. Кстати, клуб хоть и создавался с расчетом на молодежь и подростков, вслед за ними потянулись сюда и люди взрослые. Зрители имеют прекрасную возможность не только высказать свои предпочтения, но заодно и развивают ораторские способности.

Не мог оставить равнодушным фильм, который рекомендовал к просмотру житель Летней Ставки работник культуры Александр Косенко, - «Гибель империи. Византийский урок». История империи с немыслимо великим более чем тысячелетним «стажем», давшей миру первый университет (в пятом веке!), создавшей самую стабильную в истории человечества финансовую систему, закончилась крахом. «Помогли» ей в том иностранные «благодетели» да местные олигархи, захлебнувшиеся роскошью. А все потому что был нарушен завет великих императоров Византии: правители пренебрегли рецептами сохранения сильного государства. Уроки Константинополя - вечный учебник для историков и политиков всего мира, и наше время не исключение. Между прочим, исследования по византологии в СССР после долгого перерыва были возобновлены в 1943 году по личному указанию Сталина - и уж, конечно, не только во имя чистой науки. Все чаще вспоминают историю падения Византии и современные историки. В общем, фильм заставил зрителей порассуждать о том, что есть ценности истинные и показные.

Но не только историческая документалистика выносится на зрительский суд. Был просмотрен, например, фильм «Дикое поле» - о парне, который приехал после мединститута в степь лечить азиатов, и ему пришлось удивиться не только местным болезням, но и еще более страшным и странным вещам. Для зрителей это тоже хорошая возможность поспорить о том, что такое жизнь человека – песчинка в пустыне или росток, пробивающий асфальт.

Выбор другого члена клуба - юриста Александра Ставицкого - фильм «Изображая жертву» - надолго задержал в креслах зрителей, и равнодушных в зале уж точно не было.

Трудно сказать, что больше нравится сельчанам – смотреть на экран или горячо спорить, общаться. Порою диспут длится дольше, чем само кино. В общем, с каждым разом зрителей в зале становится все больше, и участников дискуссии тоже. Но если по каким-то причинам человек не может попасть на сеанс, организаторы клуба дадут ему диск с собой – для этого здесь существует кинотека.

Но на этом приятные сюрпризы не заканчиваются, и главный из них случится в конце этого года: человек, представивший самую интересную, обсуждаемую и пользующуюся спросом картину, получит своего «Оскара» от организаторов и спонсоров клуба «Точка зрения». Впрочем, другие активные участники тоже не останутся без внимания и призов.

«Вот такое кино!»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года