11:47, 24 марта 2011 года

Евгений Кузнецов – первый кандидат на Олимпиаду в Англии

В бассейн Женю мать привела, когда тому исполнилось всего четыре года. И надо же – он сразу попал в группу известного ставропольского тренера Валентины Решетняк. К 20 годам Евгений собрал уже достаточно объемную коллекцию наград. Причем первую медаль он заработал в 9-летнем возрасте. В дальнейшем ему довелось осваивать премудрости этого довольно сложного в техническом плане вида спорта с такими мастерами, как Д. Саутин, А. Доброскок, Ю. Кунаков, Г. Гальперин, теперь вот все старты они проводят вместе с саратовцем Ильей Захаровым.

С 2005 года Женю после победы на чемпионате мира среди юношей включили в состав юниорской сборной России, а всего через три года он стал членом взрослой команды страны. Из разновидностей прыжков – с метрового и трехметрового трамплинов, индивидуально или в паре - Женя предпочел трамплины. Здесь масса тонкостей во время исполнения. Сначала Евгений их тщательно штудирует на обычном батуте, где, кстати, добился высокого мастерства, а потом уже переходит на воду. И все равно, прежде чем прыгнуть, он по несколько раз прокручивает упражнение и в мыслях, и, как летчик перед сложным элементом, «на руках».

На чемпионате России 2009 года ставропольчанин собрал полный комплект медалей: был первым в прыжках с трехметрового трамплина, выиграл «серебро» в синхронных прыжках с Ильей Захаровым, с 3-метрового трамплина и «бронзу» с той же высоты в индивидуальной программе. Следующий старт - «Весенние ласточки» - принес Евгению «серебро». С чемпионата Европы, который проходил в Будапеште в 2010 году, Женя вернулся с «бронзой» в прыжках с трехметрового снаряда. Зато поездка в Турин на первенство континента в прыжках с метрового трамплина принесла России «золото» в индивидуальном исполнении и высшую награду в паре. До чемпионского титула все известные прыгуны затрачивали гораздо больше времени. А тут еще надо отметить, что Женя набрал практически недосягаемую сумму - 427,05 балла.

«Кузнецов приехал, Кузнецов приехал», - приходится ему частенько слышать в преддверии начала соревнований даже от представителей Китая, которые сейчас вышли на лидирующие позиции в мировых прыжках. Короче, Женя уже для многих авторитет. Когда-то он просто мечтал познакомиться с Дмитрием Саутиным, а вот теперь они вместе выступают в турнирах Гран-при, других крупных соревнованиях. Такая встреча произошла буквально на днях, когда в Москве проходил турнир Мировой серии. Женя уступил китайцу на трехметровом снаряде меньше балла. То-то будет «заруба» на Олимпиаде в Лондоне. А в том, что Кузнецов кандидат № 1 на поездку в Англию, ни у кого нет сомнений.

«Сальто над водой»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года