16:26, 18 марта 2011 года

Ставрополье намерено привлечь дополнительные финансы для поддержки малого бизнеса

Как сообщила первый заместитель министра экономического развития края Н. Скоркина, для дальнейшей поддержки проектов, предусматривающих динамичное развитие на Ставрополье малого и среднего бизнеса, краевое минэкономразвития видит необходимость в дополнительном привлечении около 760 млн рублей из российского бюджета в текущем году. Привлечь эти средства из федеральной казны будет возможно при условии обеспечения софинансирования из бюджета края в объеме около 190 млн рублей. В этой связи минэкономразвития предлагает внести изменения в краевой закон о бюджете на 2011 год и предусмотреть увеличение запланированных расходов на поддержку малого и среднего предпринимательства. 

По словам Н. Скоркиной, бюджетные средства планируется направить на реализацию как действующих, так и новых механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. К примеру, целесообразными могут стать дополнительная капитализация Гарантийного фонда и Фонда микрофинансирования, а также увеличение финансирования центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, внимание будет уделено поддержке начинающих и действующих инновационных компаний путем выдачи грантов на создание малых инновационных фирм и субсидирования уже работающих на рынке.

Среди новых проектов, нуждающихся в финансировании в 2011 году, Н. Скоркина назвала проекты создания центра трансферта технологий, центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, организации технопарка на территории Шпаковского района края, а также субсидирования затрат при подключении субъектов малого и среднего предпринимательства к энергоносителям.

По содействии пресс-службы минэкономразвития СК. 

Юлия ПЛАТОНОВА