18:54, 18 марта 2011 года

Губернатор Ставрополья и единороссы решали кадровый вопрос на политсовете

Перед началом заседания состоялась пресс-кон­фе­рен­ция, в которой приняли участие лидер единороссов Ставрополья Ю. Гонтарь, глава администрации Ставрополя Н. Пальцев, руководитель исполкома регионального отделения «ЕР» Д. Грибенник, ректор СтГАУ В. Трухачев.

Весенняя избирательная кампания, по оценке Ю. Гонтаря, по сравнению с осенней оказалась непростой. Хотя результаты единороссов устраивают. 85% глав муниципальных образований - единороссы, 82% мандатов представительных органов местного самоуправления также достались однопартийцам. Вспомнил секретарь политсовета также об избранном политическими соперниками «агрессивном пути позиционирования», в результате которого, по его оценке, реальные достижения партии подвергались незаслуженной критике. Но, с другой стороны, усиление критики власти в период выборной кампании объяснимо: конкуренты зарабатывали на этом очки. Партия, по его словам, ждала соперничества более конструктивного. Расчет на то, что избиратель сам отличит эпатаж от реальных возможностей оппонентов, оправдался. Очень важное значение придают единороссы победе однопартийцев в краевом центре и городах-курортах КМВ. Теперь главная задача «ЕР» - работа по устранению недостатков, о которых информировали избиратели, улучшение качества жизни, чтобы те, кто за них проголосовал, «не разочаровались, а стали союзниками».

Глава Ставрополя Н. Пальцев, сыгравший на выборах в Думу краевого центра роль паровоза, остается на своем посту. Свое место в партийном списке он уступил другому кандидату. Интрига - пойдет ли он в Думу? - снята. На пресс-конференции Н. Пальцев оценил прошедшую кампанию как жесткую. Однако «Единая Россия» победила, получив две трети мандатов в городской Думе, потому что, по его словам, «здоровой альтернативы партии нет». Показатель по партспискам - 38,8% - ниже, чем в прошлом году, однако добрали за счет одномандатников, шедших под флагом «ЕР». Мэр подчеркнул необходимость совершенствования внутрипартийной работы. В частности, по его мнению, надо активнее использовать дискуссионные площадки для обсуждения актуальных проблем, чтобы слышать «справа и слева всю палитру мнений жителей города». Администрация города нацелена на то, чтобы вплотную заняться «болевыми точками», о которых напомнили избиратели в период кампании. Будет продолжена работа по капитальному ремонту многоквартирных домов, благоустройству дворов, строительству межквартальных дорог, на что в этом году выделено 190 млн рублей. Много жалоб от людей на неумеренные аппетиты и недобросовестность управляющих компаний. Ю. Гонтарь отметил, что партия в полной мере озабочена проблемами ЖКХ и даже запускает новый проект под названием «Управдом».

«СП» поинтересовалась главным кадровым вопросом по итогам выборов: кто же возглавит но­во­избранную Думу Ставрополя? Лидер регионального отделения «ЕР» не стал томить и раскрыл секрет: «...все равно на политсовете мы озвучим этот вопрос». Итак, партия по согласованию с губернатором рекомендует на этот пост нынешнего руководителя региональной тарифной комиссии Г. Колягина, пришедшего в Думу по партийному списку единороссов. Голосование по этой кандидатуре может состояться уже в понедельник, на который назначено первое заседание новой городской Думы.

«Кадровый вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2011 года