19:35, 18 марта 2011 года

Губернатор Гаевский отчитался Путину о готовности Ставрополья к посевной

Глава российского правительства отметил основную задачу, стоящую перед отечественным АПК в новом сезоне, – по максимуму компенсировать потери предшествующих двух неурожайных лет. Для этого необходимо увеличить масштабы ярового сева, добиться максимальных показателей в весеннюю посевную.

Также премьер-министр отметил ряд направлений, по которым государство в этом году оказывает поддержку производителям сельхозпродукции. Так, сохранение государственной льготы на приобретение топлива позволит хозяйствам страны сэкономить около 10 миллиардов рублей против 5,5 миллиарда в прошлом году. Общий размер бюджетной поддержки отрасли превысит 150 миллиардов рублей.

Губернатор Ставрополья В. Гаевский первым отчитался о ситуации на полях. Он отметил, что состояние озимых хорошее и удовлетворительное, нет гибели посевов. В целом озимые, без рапса, посеяны на площади 1,85 миллиона гектаров. Это на 8 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Яровыми на Ставрополье планируется засеять более 830 тысяч гектаров, что на 70 тысяч превышает прошлогодний показатель.

Ресурсами для проведения весенней кампании регион обеспечен в нужном объеме. От имени сельского Ставрополья В. Гаевский выразил признательность В. Путину и российскому правительству за решение о предоставлении хозяйствам скидки к оптовой цене горючего. Ставропольем уже заключены необходимые для поставок льготного топлива соглашения.

В. Гаевский обозначил ряд проблемных моментов для селян края. В частности, он обратился с просьбой рассмотреть возможность компенсации стоимости ГСМ, закупленных до 1 марта этого года, до принятия решения о льготах на топливо. Он также отметил проблему снижающегося в крае темпа страхования сельхозплощадей. По словам В. Гаевского, причиной тому является утрата доверия селян к отдельным страховым компаниям. Для изменения ситуации желательно ускорить принятие федерального закона о сельскохозяйственном страховании, а также привлечь внимание правоохранительных структур к состоянию дел в этом сегменте. Губернатор поднял и вопрос о возобновлении федерального софинансирования приобретения противоградового оборудования. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Весна год кормит»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2011 года