17:13, 14 марта 2011 года

Выборы в органы местного самоуправления в Ставропольском крае: сенсации не случилось

В краевом центре участие в выборах в городскую Думу приняло 36,2% избирателей. По предварительным данным, выложенным на сайте крайизбиркома, по партийным спискам лидирует «Единая Россия», получившая 38,8% голосов. На втором месте - КПРФ, набравшая 23,9% голосов, на третьем ЛДПР – 23,4%. У «Справедливой России» - 9,2%. Учитывая те, что получены по одномандатным округам, у единороссов в Думе 19 мест из 30, что составляет 63,3%. У ЛДПР соответственно – пять, у КПРФ – четыре, у «Справедливой России» - одно. Еще одно кресло займет самовыдвиженец Е. Пятак.

Представители «Единой России» одержали уверенную победу и в других территориях края, где в единый день голосования проходили выборы. В целом от «ЕР» на Ставрополье было выдвинуто 80 кандидатов на должности глав муниципальных образований и 1065 кандидатов в депутаты в представительные органы местного самоуправления. Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»

Ю. Гонтарь считает итоги выборов закономерными.

- Избирательная кампания проходила в условиях усилившейся политической конкуренции, - отметил он. - Были побиты рекорды по использованию черного пиара со стороны наших оппонентов. Однако «Единая Россия», делающая упор на конкретные дела, в очередной раз добилась высокой степени поддержки избирателей. Партия приложит все усилия, особенно в части реализации данных обещаний. Мы намерены удерживать существующий уровень доверия граждан и будем делать все, чтобы наши представители в различных уровнях власти имели поддержку населения.

Из лидеров прошедших в Думу Ставрополя партий комментарий удалось взять также у лидера регионального отделения КПРФ. В. Гончаров отметил, что в целом оценивает результаты, особенно в краевом центре, как позитивные, учитывая «чудовищное административное давление». По собственным предварительным данным, в целом по краю коммунисты получили около полусотни депутатских мандатов и несколько должностей глав поселений. Однако предстоит еще уточнить, полагает В. Гончаров, сколько человек одержали победу на выборах из числа одномандатников, которых партия поддерживала «негласно, чтобы вывести из-под удара».

Голосование в краевом центре проходило в рамках допустимого законом, никаких серьезных нарушений, пояснил председатель городского избиркома В. Филипченко, не наблюдалось. В частности, на участке № 44, где побывал корреспондент «СП», на 14 часов 30 минут пришли голосовать 23,4% избирателей. Как пояснил председатель УИК А. Ходусов, выборы проходят спокойно, при активном участии наблюдателей от всех парламентских партий.

Надо отметить, очень серьезно отнеслись к выполнению своей миссии по обеспечению безопасности на избирательных участках органы внутренних дел. Даже перестарались в ряде случаев. Так, например, у нашего фотокора на избирательном участке № 15, где голосовал глава Ставрополя Н. Пальцев, потребовали письменное разрешение на съемку, что является нарушением закона. И только вмешательство главы избирательной комиссии Ставрополя уберегло нашего сотрудника от невыполнения редакционного задания. На другом участке его фамилию даже «пробили» по каким-то «спискам органов безопасности», после чего фотографировать все же разрешили. Что такого секретного он мог «подсмотреть», представить трудно.

Традиционно более высокой была явка в сельской местности – в ряде муниципальных образований более 72%. Малую активность проявил городской электорат. В Пятигорске пришло на участки 38,7% избирателей, Железноводске – 35,7%, Невинномысске – 31,1%, в Кисловодске – 23,3%, Нефтекумске – 22,3%.

Выборы в целом по краю состоялись. Поскольку, как известно, порог явки законодательством не определен. Не случилось и сенсации: большинство мест в органах местного самоуправления за «единороссами». Более 60 кандидатов от этой партии выбраны главами поселений.

- Всего в сельские поселения и городские округа, за исключением Ставрополя, было избрано в порядке самовыдвижения 92 депутата представительных органов, 757 от «Единой России», 47 – от КПРФ, 20 – от ЛДПР, 9 – от «Справедливой России», сообщил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Е. Демьянов.

Громких скандалов или судебных процессов в период прохождения кампании не было. Почтовые ящики, правда, периодически заполнялись печатной продукцией, поливавшей грязью ту или иную партию, того или другого кандидата. Но самое интересное, что сии листовки были мало востребованы теми, кому адресовались. Избиратели в подавляющем большинстве избавлялись от предвыборной литературы, не читая.

Итак, весенние выборы-2011 завершены. А это значит, что фактически началась подготовка к очередной кампании.

* * *

На Кавминводах, где проживает треть населения края, в минувшее воскресенье выборы проходили в трех городах-курортах: Пятигорске, Кисловодске и Железноводске.

Явно не добавило интереса к местным выборам отсутствие серьезной политической конкуренции. «Единая Россия» выставила больше всего кандидатов, и именно их предвыборная агитация заполнила почти все информационное пространство. Что касается представителей остальных парламентских партий, которые также имели определенные преференции, то их мало кто принимал всерьез. Результаты выборов в трех городах-курортах оказались более чем предсказуемые: во всех с огромным перевесом победили представители «Единой России». В Пятигорске в Думе будет 31 представитель «Единой России» и лишь два «справедливоросса». В Кисловодске в стройный ряд из 23 «единороссов» вклинились лишь два самовыдвиженца. И даже в самом политически «пестром» Железноводске в Думу прошли только три представителя ЛДПР и два – КПРФ. На каждого из них приходится по три «единоросса».

* * *

В Андроповском районе выборы в органы местного самоуправления прошли на территории девяти муниципальных образований.

Здесь выбирали 7 глав сел и 95 депутатов сельских Дум. Явка избирателей была весьма высокой. Так, на выборах депутатов Думы Казинского сельсовета она составила 64,01 процента. А вот в соседнем Невинномысске, где выбирали депутатов Думы города, на участки пришли только 31,1% избирателей. Из 27 мандатов 23 достались «Единой России», три - самовыдвиженцам, один - представителю «Справедливой России». На 15 избирательных участках голосование проходило с использованием КОИБов.

* * *

На Нефтекумье единый день голосования прошел вполне предсказуемо: от «Единой России» баллотировалось большинство кандидатов, им и достался «контрольный пакет» в органах местной власти.

Выборы глав и депутатов состоялись в восьми муниципальных образованиях из двенадцати. По словам наблюдателей, голосование проходило спокойно. На должность главы города Нефтекумска избран Сергей Евдокимов, руководитель политсовета местного отделения «Единой России».

* * *

Из 102 избранных в Апанасенковском районе депутатов шестеро коммунистов, 15 самовыдвиженцев, остальные - «единороссы».

Восемь представителей власти партии заняли посты сельских глав. В двух населенных пунктах - Киевка и Белые Копани - победили самовыдвиженцы. В Дивном поменялся глава - на этот пост избран А. Коваленко, прежде возглавлявший районное сельхоз-управление.

* * *

В Ипатовском районе на 180 мандатов претендовали 288 кандидатов.

Самыми дисциплинированными оказались жители поселка Малоипатовского: здесь проголосовало 75 процентов избирателей. В районном центре явка составила 22,6 процента, на одном из городских избирательных участков – даже менее 17 процентов. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ивана Литвинова, почти в половине населенных пунктов поменялись главы. Преимущество у партии «Единая Россия», исключением является только село Тахта, где главой выбрали члена КПРФ. Депутатские полномочия получили 165 кандидатов, 150 из них – «единороссы».