16:53, 14 марта 2011 года

Ставропольское «Динамо» под руководством Гридина выиграло «Кубок «Астории»

В первой встрече воспитанники Геннадия Гридина за счет гола Андрея Сербина с минимальным счетом обыграли дебютанта второго дивизиона – пермский «Октан». Во втором туре со счетом 2:0 динамовцы выиграли у пензенского «Зенита». Открыл счет Антон Уракбаев со штрафного, второй мяч соперники забили в свои ворота после давления со стороны Александра Бебиха. С основным конкурентом на тот момент — смоленским «Днепром» — наши ребята разошлись по нулям, а в заключительной игре переиграли ФК «Славянский» из Славянска-на-Кубани — 2:0. Авторами голов стали Ислам Бидов и А. Бебих. Набрав 10 очков в четырех встречах, «Динамо» еще до завершения турнира обеспечило себе победу и «Кубок «Астории» в придачу. А весь призовой фонд коллектив единогласно решил передать детям-инвалидам города Ставрополя.

Это первый серьезный успех коллектива под руководством Г. Гридина. По возвращении со сборов мы попросили главного тренера команды поделиться мнением о ходе подготовки к очень непростому сезону и о видах на будущее нашей команды.

- В Витязево созданы все условия для проведения учебно-тренировочных сборов, начиная от проживания и питания и заканчивая состоянием полей. Проверить качество проведенной работы находившимся на «предсезонке» командам организаторы предложили в соревновательном режиме. Мы с радостью согласились и достигнутым результатом, честно говоря, довольны.

– Что можно считать главными итогами турнира, как спортивными, так и нет?

- Мне приятно то, что команда формируется, ребята в течение недели, играя через день, в достаточно непростых условиях смогли проявить свои лучшие качества, и прежде всего характер. Задняя линия отыграла на «ноль», что характеризует ее как сыгранную и сбалансированную. Победить хотели все, а сделать это удалось нам. Провожу аналогию со своей работой в Махачкале: с самого начала я стараюсь прививать ребятам психологию победителей. Отрадно и то, что играли футболисты, как говорится, под нагрузкой, на фоне двухразовых тренировок. Это очень важно, только так и формируются навыки коллективной игры, с которой через организационный порядок и дисциплину команда добивается результата.

– Каковы ближайшие планы команды?

- На заключительном кисловодском сборе, который начнется 20 марта, мы больше будем работать над содержанием игры, технико-тактическими элементами, то есть непосредственной подготовкой к старту в первенстве страны. На 22 марта у меня достигнута договоренность с главным тренером находящейся также на сборах в Кисловодске добротной команды первого дивизиона «Мордовия» из Саранска Федором Щербаченко о проведении контрольного матча. Заодно посмотрим себя на уровне команды первого дивизиона (смеется). Хотя мы вот и в Сочи играли с «Черноморцем» (выиграли 1:0. — С. В.). По сравнению с прошлым сезоном команда почти полностью обновилась. Кто-то не выдержал конкуренции, кто-то перестал прогрессировать, из прошлогоднего состава остались только Кашиев и Бидов. Сейчас у нас есть ребята и перспективные, и опытные. ФК «Динамо» (Москва) представил нам ряд квалифицированных молодых футболистов. Сейчас мы собираем команду не на один сезон, а с прицелом на большое будущее. В течение месяца уже наиграли матчей на целый круг. Важно, чтобы мы вступили в сезон не раскачиваясь, а сразу и всерьез, готовыми решать определенные задачи.

– Когда с футболистами будут подписаны контракты?

- Предварительно условия персонального контракта мы уже обговорили с каждым, но продолжаем наблюдать за ребятами. По итогам сбора мы определимся, с кем свяжем судьбу клуба, а с кем оформлять юридические отношения не будем. Плюс у нас есть договоренность, что в Кисловодск подъедут пять человек, которые не подошли командам первого дивизиона. В идеале хотелось бы укрепить каждую позицию минимум одним надежным игроком.

И в завершение реплика пользователя Fox с официального сайта клуба: «Всех с первой победой! Лиха беда — начало! Кстати, тем самым ГГГ (Геннадий Григорьевич Гридин. — С. В.) отчасти утер нос своим недоброжелателям…».

«Геннадий Гридин: Воспитываем психологию победителей»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2011 года