08:45, 12 марта 2011 года

Работники уголовно-исполнительной системы России впервые отмечают профессиональный праздник

В России почти миллион­ная армия сидельцев. Только на Ставрополье в стру­ктуру уго­ловно-ис­по­л­­нительной систе­мы входят 49 учреждений и под­разделений: девять исправительных колоний и одна воспитательная, два следственных изо­лятора, управление по конвоированию, учебный центр, пять межрайонных уголовных ис­полнительных инспекций, девять участков колонии-посе­ле­­ния. Общее количество осужденных - 14,5 тысячи, а у 17 тысяч наказания не связаны с лишением свободы. Образованием недоучившегося на воле «населения» (это более четырех тысяч человек) занимаются девять вечерних общеобразовательных школ, четыре профучилища и шесть филиалов, где «контингент» получает несколько специальностей.

Хозяйство УФСИН России по Ставропольскому краю постоянно ширится и совершенствуется, например, за последние два года создано свыше 330 новых мест для размещения осужденных и следственно-арестованных. Кроме того, введен в эксплуатацию жилой корпус в колонии № 5. На одного сидельца приходится 2,4 квадратных метра площади, а в следственных изоляторах - 4,1, это соответствует установленным по закону нормам. И, что немаловажно, полностью решен вопрос о раздельном содержании различных категорий сидельцев - тех, кто судим впервые, и тех, кто со «стажем».

Промышленный сектор УИС края выпускает более 300 наименований изделий - от лопат и рукавиц до сложных в техническом плане пылеагрегатов и дезинфекционных камер, обмундирования для военнослужащих и спецконтингента. «По деньгам» за 2010 год это составило почти 244 миллиона рублей, причем прибыль оказалась в три раза больше, чем в 2009-м - 12 миллионов. Кстати, предприятия готовы увеличить объем продукции при наличии свободного заказа, успешно сотрудничают с крупнейшими фирмами Северного Кавказа и принимают активное участие в выставках и ярмарках региона. Что касается переработки сельхозпродукции, то для этого существуют два мельничных комплекса, крупяной агрегат, пять установок по производству соевого молока и четыре - макарон, во всех колониях есть пекарни.

И вот все это находится под контролем более пяти тысяч аттестованных сотрудников УИС края, из которых более трети - молодежь до 30 лет. В УФСИН России по СК бережно относятся к ветеранам и памяти погибших. Так, в сквере перед зданием управления открыты мемориальные комплексы отдавшим свои жизни при исполнении служебного долга в Чечне сотрудникам следственного изолятора № 1 Владимиру Белоконю и Виктору Слепченко, бойцам отдела специального назначения Виктору Саинсусу и Юрию Яковенко.

Накануне профессионального праздника руководство краевой системы УИС пригласило журналистов на экскурсию в исправительную колонию строго режима № 1 в Кочубеевском районе. Там содержатся 1403 мужчины, впервые осужденных к лишению свободы. Кроме того, на базе подсобного хозяйства создан участок колонии-поселения, где живут 127 человек, впервые осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.

Учреждение было создано еще в 1957 году на базе местного кирпичного завода. Сорок лет ему посвятил Владимир Плохой, чье имя ныне и носит ИК № 1. Про Владимира Павловича до сих пор ходит немало легенд. Сотрудники-старожилы рассказывают, что шеф, бывало, говорил: «Не смотрите, что фамилия у меня Плохой, ведь на самом деле мужик я хороший». Начальствовал он в колонии четверть века. В 2007 году В. Плохой, находясь уже на пенсии, приехал в колонию, чтобы вместе с коллегами отпраздновать ее 50-летие. Был радостным, много шутил. А на следующий день умер. Сегодня на здании административного корпуса ИК № 1 открыта мемориальная доска в честь бывшего начальника.

Вместе с заместителем начальника по кадрово-вос­пи­та­тель­ной работе ФБУ ИК № 1 подполковником внутренней службы Русланом Фогелем журналисты посетили все «достопримечательности» учреждения: дежурную часть, оснащенную по последнему слову техники, промышленную и жилую зоны. В комнате ожидания, где родственники осужденных проводят некоторое время перед встречей с сидельцами, большой, во всю стену диван, на стене - плазменная телевизионная панель, рядом - продовольственный магазин. В принципе, родственникам даже не надо ничего везти из дома: все продукты можно приобрести прямо здесь же. В книге отзывов много благодарственных записей. К слову, для общения осужденные могут пригласить родных и близких в уютное кафе с настоящим камином и барной стойкой. Конечно, спиртное в этом заведении не продают, но для такого момента оно и не нужно - мы видели лица сидящих за столиками людей и их увлеченность долгожданной беседой. Кроме этого в кафе проводятся родительские дни, различные культурно-досуговые мероприятия.

- Либерализация уголовной политики подтолкнула к поиску новых, нетрадиционных методов воспитательного процесса, - сказал пресс-секретарь УФСИН России по СК Сергей Кулешин. - Для этой цели мы обратились к представителям Русской православной церкви. А на территории ИК № 1 собственными силами отбывающих наказание был построен самый большой в крае «тюремный» православный храм. Имеются также три молельные комнаты для мусульман.

В колонии созданы и условия для сидельцев-«отпускников» – тех, кому полагается свидание с родными. Это отдельное здание с комнатами отдыха, душевой, кухней-столовой и пятью благоустроенными спальными помещениями. Есть здесь телевизоры, домашний кинотеатр, видеомагнитофон, DVD-плеер.

Но в учреждении созданы и условия для тех, кто там работает. Это отдельные, оснащенные электроникой кабинеты, столовая для сотрудников, актовый и учебный залы. Кстати, в последнем журналистов заинтересовал огромный деревянный макет колонии с линиями-лампочками маршрутов для патрулирования. Каждое утро дежурная смена получает здесь задание и в теории планирует будущий день. Некоторые сотрудники несут службу десятилетиями, такие, например, как проработавший 16 лет заместитель начальника ИК № 1 по безопасности Алексей Шулепа. Да и его отец отдал учреждению 20 лет службы.

По словам Р. Фогеля, профессиональный праздник он и его коллеги ждут с нетерпением - это будет торжественное собрание, на котором (очень хотелось бы) наградят и поощрят лучших. Хорошее настроение придаст этому дню и концерт художественной самодеятельности коллективов села Кочубеевского.

«Наказание и воспитание»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2011 года